Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.06.2007

Глава крупнейшей в мире сталелитейной компании Arcelor Mittal Лакшми Миттал отверг идею рынка стальных фьючерсов в качестве способа контролировать волатильность цен на сталь.

25.06.2007 - 09:15
По его мнению, более действенным с точки зрения поддержания цен и устойчивости поставок является продолжение процессов консолидации в отрасли. Выступая на конференции "Американский рынок металлов", Миттал отметил, что именно волатильность цен на сталь лежит в основе слабого имиджа металлургии в глазах потребителей стали и общественности, и хотя сейчас отрасль преуспевает, благодаря промышленному росту в Китае и Индии, память о декадах низких финансовых результатов еще жива.

"Одним из негативных моментов, которые принесла с собой существующая модель ценообразования, стало то, что потребители не согласны покупать по ценам иного уровня [чем в прошлом. Волатильность цен на сталь привела к длительным периодам дешевой сталепродукции, лишь изредка прерываемым краткосрочным ростом цен", – сказал Лакшми Миттал, подчеркнув, что именно это стало причиной, почему о стальных фьючерсах так много говорят в последнее время: многие потребители оказались под впечатлением того, что ситуацию можно исправить с помощью фьючерсных контрактов.

"Фьючерсы на сталь – это может быть лишь инструмент для финансовых компаний, занимающихся хеджированием, фьючерсами и т.п. Но они не решат проблему ценовых скачков на рынке стали", – отметил Миттал, добавив, что большое количество транзакций на LME, не подтвержденных физическими поставками, вызывают серьезную волатильность на рынках никеля, меди и алюминия. По его словам, консолидация в этом случае будет более эффективна, поскольку позволит металлургам серьезно нарастить инвестиции в НИОКР, разработку новых продуктов, развитие технологий и т.п., а также предлагать глобальные последовательные решения вопросов качества повсюду в мире, лучше контролировать себестоимость.

Наконец, Л. Миттал высказался в том духе, что металлургическим компаниям стоит больше думать о сервисе, нужном потребителям, чем о просто наращивании объемов поставок. "Мы должны сфокусироваться на сотрудничестве с нашими потребителями, работать друг с другом, а не друг против друга", – сказал он.

Напомним, несколько ранее Лондонская биржа металлов (LME) объявила о том, что в апреле 2008 г. запустит два фьючерсных контракта, которые будут обслуживать рынок заготовки. Еще раньше Дубайская товарная и золотая биржа должна была запустить фьючерсы на сталь уже в июне, но отложила запуск на второе полугодие 2007 г. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>