Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.06.2007

Цены трубят подъем. "Промышленно-строительное обозрение". №101 2007

20.06.2007 - 18:04
Трубная промышленность обслуживает машиностроение, строительную индустрию, оборонную отрасль, топливно-энергетический и нефтегазовый комплексы.

Средние цены на трубопроводные системы выросли за прошлый год на 40%, больше подорожали только товарная арматура и металлопрокат.


Металл или пластик?

По материалу, из которого изготовлены трубы, их разделяют на металлические и неметаллические. Несмотря на огромный выбор труб из новых материалов (пластика, минерального сырья), предпочтение по-прежнему отдается трубам из стали.

Доля пластиковых труб на петербургском рынке, по оценке экспертов, составляет около 10%, но эта цифра с каждым годом увеличивается. Мировой опыт по применению разных материалов в инженерных системах не однозначен. Например, в Швеции, Финляндии и США водопроводные сети на 75% состоят из пластиковых труб, но в некоторых других государствах, как и в России, доля металла превышает долю пластика.

В таких отраслях, как нефтяная и газовая промышленность, энергетика и машиностроение, применяются металлические магистральные трубопроводы, способные выдержать большие температурные и прочие нагрузки.

Однако, по мнению специалистов, в тех отраслях производства, где области применения металлических и пластиковых инженерных систем совпадают, пластик будет вытеснять металл – с каждым годом появляются все более совершенные технологии. Тем не менее производители сетуют, что предпочтения строителей, проектировщиков и ремонтников меняются медленнее, чем растут возможности пластиковых труб.

Рынок металлических труб

Трубная промышленность – один из важных сегментов металлургического комплекса России. Самым крупным ее заказчиком является нефтегазовый комплекс страны.

Развитие трубной отрасли соответствует тенденциям в мировом металлургическом комплексе, в котором происходит формирование горизонтально интегрированных холдингов. В отечественной трубной промышленности за последние 3–5 лет тоже произошла консолидация активов и укрупнение производственных мощностей отдельных предприятий.

В результате появились три крупных компании: ЗАО "Трубная металлургическая компания" (ЗАО "ТМК"), Группа "ЧТПЗ" (Челябинский трубопрокатный завод), которая приобрела Первоуральский новотрубный завод, и ЗАО "Объединенная металлургическая компания" (ЗАО "ОМК"). Эти компании являются ведущими и обеспечивают рост производства трубной отрасли не только на внутреннем рынке, но и входят в десятку крупнейших мировых производителей. Российские трубники активно продолжают модернизировать имеющиеся и строить новые мощности по производству труб большого диаметра, в том числе крупнейший в нашем регионе Ижорский трубный завод.

Во внешнеторговой деятельности России продолжает присутствовать тенденция интенсивного сокращения объемов экспорта металлургической продукции высоких переделов. В начале 2007 года доля трубного экспорта сократилась по сравнению с прошлогодними показателями в среднем на 22%. Во многом причина тому – введение в 2006 году Еврокомиссией антидемпинговых пошлин на поставки бесшовных труб из России, Украины, Хорватии и Румынии в страны ЕС. Основные европейские потребители продолжают сокращать закупку российских труб (цифры прошлого года в 2 раза меньше, чем в 2005 году), в то время как спрос на сырьевые материалы и полуфабрикаты из России продолжает расти.

С другой стороны, увеличиваются поставки российских труб в США, страны Ближнего Востока и Персидского залива.

Причины роста цен на металлические трубы

Если в качестве примера взять продукцию лидера отрасли – ЗАО "ТМК", то в прошлом году цены этой компании на бесшовные линейные трубы и бесшовные трубы промышленного назначения выросли в среднем на 15–20%, значительно опередив мировую динамику цен. Цены на сварные индустриальные трубы среднего и малого диаметра в течение 2006 года выросли на 25–30%.

В нашем регионе, по данным Санкт-Петербургского регионального центра по ценообразованию в строительстве, средние отпускные цены производителей на стальные водогазопроводные оцинкованные трубы выросли за 2006 год на 19,7%, а цены на чугунные канализационные трубы – на 42,8%.

В первую очередь на этот процесс влияют такие факторы, как спрос и рост цен на сырье. Спрос на трубы со стороны компаний нефтегазового сектора стабилен. В условиях высоких цен на нефть такие сырьевые гиганты, как "Газпром", наращивают закупки труб, а с запуском новых международных проектов спрос будет увеличиваться более высокими темпами. Это серьезная причина для производителей поднять цены. Рост цен в сегменте сварных индустриальных труб среднего и малого диаметра был предопределен увеличением инвестиций в инфраструктурные проекты и строительным бумом в России.

На российском рынке сырья для трубной промышленности в первом полугодии 2007 г. наблюдается значительный рост цен. С начала года средние цены на сырье выросли на 13%, к концу года этот показатель может увеличиться до 30%.

В прошлом году значительно подорожал металлолом. Цены на внутреннем рынке выросли на 25–30%. Рост цен на остальное сырье (штрипс, чугун, покупная заготовка) составил не более 15%.

Цена металла составляет 70–80% стоимости трубы, однако влияют на нее и другие факторы. Доля влияния на цену производственных расходов зависит от технологии производства труб: бесшовных холодно- и горячекатаных (тянутых), сварных из гнутых листов и т. д. Имеет значение и функциональное назначение.

Например, трубы для газо- и нефтепроводов стоят дороже, так как предназначены для агрессивных сред. Соответственно, требования, установленные ГОСТами к этому виду продукции, жестче. Стоимость труб для водопроводов и теплотрасс в общем случае будет меньше примерно на 15%, чем для газопроводов. Канализационные трубы, к которым предъявляются еще менее жесткие требования, на 30% дешевле водопроводных. Таким образом, разница в ценах на трубную продукцию может доходить до 50%.

Кроме того, многие крупные производители предпочитают работать с посредниками – металлотрейдерами, которые прибавляют к отпускной заводской цене 15–17% для стальных и примерно 20% для полимерных труб.

На трубы специального назначения, например, высокопрецизионные, для производства пневмо- и гидроцилиндров, в частности больших диаметров – от 200 мм и выше, высоколегированные трубы и трубы с защитными покрытиями для агрессивных сред и т. д. наценки могут доходить до 50%. Подробно о механизме формирования цен на трубы можно прочитать в № 85 нашего журнала.

Рынок пластиковых труб

Российский рынок пластиковых труб является одним из самых быстрорастущих. Емкость внутреннего российского рынка полимерных труб в 2006 году по отношению к 2005 году увеличилась на 25,8% до 295,44 тыс. тонн.

По данным департамента аналитики компании "Креон", производство полимерных труб в России в 2006 году выросло почти на 22% по сравнению с 2005 годом и составило 246,15 тыс. тонн.

В видовой структуре российского производства полимерных труб ведущую позицию занимают трубы из полиэтилена, на долю которых приходится 74,7% от общего выпуска. На втором месте трубы из полипропилена (14,7%), за ними следуют трубы из поливинилхлорида (10,6%).

Несмотря на быстрые темпы развития производства, доля импорта готовых изделий и сырья значительно превышает долю экспорта: в 2006 году Россия экспортировала 8 тыс. тонн полимерных труб (3,25% от объема производства). Импорт же составил 57,29 тыс. тонн (19% внутреннего рынка). Основными потребителями труб из полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида, произведенных в России, являются Беларусь и Казахстан. Трубы из полиэтилена и поливинилхлорида у российских производителей активно закупает Украина.

Россия преимущественно импортирует трубы из полипропилена (62,7% от общего объема импорта). Основной поставщик полипропиленовых труб в Россию – Турция (41,5%).

По прогнозам специалистов, при благоприятной конъюнктуре к 2010 году емкость российского рынка полимерных труб увеличится до 950 тыс. тонн – это в 3,2 раза превысит прошлогодние показатели.

Следует отметить, однако, слабое развитие отечественной научной базы и зависимость российских производителей от западных технологий. Своих новаторских идей пока мало. Более того, специалисты Санкт-Петербурга обеспокоены появлением вторичного рынка труб, а также кустарного производства дешевых некачественных труб из сомнительных материалов, которые внешне трудно отличить от промышленных изделий.

Изменение средних цен на некоторые виды труб

Виды труб Изменение средней цены изделий

за последние 5 лет: с 2001 по 2005 год

(по данным информационного портала stroit.ru)
 

Трубы асбоцементые; м

увеличилась в 1,83 раз (c 80,03 до 146,67 рублей)
 

Трубы бесшовные; т

увеличилась в 1,57 раз (c 12692,56 до 19898,65 рублей)
 

Трубы ВГП оцинкованные, т

 увеличилась в 1,17 раз (c 16777,42 до 19711,19 рублей)
 

Трубы ВГП черные; т

увеличилась в 2,15 раз (c 9005,20 до 19390,78 рублей)
 

Трубы медные; кг

увеличилась в 1,62 раз (c 88,87 до 143,81 рублей)
 

Трубы стальные; т

увеличилась в 1,12 раз (c 10012,92 до 11188,00 рублей)
 

Трубы электросварные; т

увеличилась в 2,27 раз (c 8646,64 до 19635,54 рублей)
 

Трубы металлопластиковые; м

увеличилась в 1,01 раз (c 61,67 до 62,39 рублей)
 

Трубы нержавеющие; т

уменьшилась в 1,04 раз (c 139620,57 до 133890,27 рублей)
 

Трубы поливинилхлоридные; м

увеличилась в 2,18 раз (c 66,10 до 144,38 рублей)
 

Трубы полипропиленовые; м

уменьшилась в 1,27 раз (c 71,87 до 56,60 рублей)


Почем и почему?

Для полимерных и металлопластиковых труб главным показателем, влияющим на стоимость производства, является цена нефти на мировом рынке. Кроме того, на рост цен этого вида продукции оказывает влияние недостаток предложения при имеющемся спросе.

Цена на стеклопластиковые трубы зависит от конкретного назначения, диаметра, толщины стенки, конструкции трубопровода. При этом цена 1 пог. м стеклопластиковой трубы в 1,2–2 раза ниже цены трубы из нержавеющей стали. С учетом затрат на монтаж стоимость стеклопластикового трубопровода сопоставима, а в большинстве случаев меньше стоимости трубопровода из черного металла.

Рост цен на стальные трубы приводит к тому, что строители все в большей степени переходят на пластиковые трубы, тем более что на рынке сегодня появились трубы, способные выдерживать давление до 90 и более атмосфер. При этом пластик в 2–3 раза долговечнее, такие трубы уже используют при прокладке теплотрасс и газопроводов.

Прогнозы

По мнению специалистов, в 2007 году сохранится влияние фундаментальных факторов, определяющих цены на трубную продукцию. При этом цены на металлургическое сырье стабилизируются. Например, рост цен в 2006 году сократил существовавший разрыв между российскими и экспортными ценами на металлолом. Значительного роста цен в 2007 и последующих годах не ожидается. Что касается долгосрочных прогнозов, то дальнейший рост цен на нефть, а также растущий спрос на смолы ПВХ скорее всего приведет к увеличению стоимости пластиковых труб.

Несмотря на то что сегодня трубный рынок на подъеме, эксперты советуют производителям начинать задумываться о повышении конкурентоспособности. Если рынок внутри страны насытится и цены на трубы начнут снижаться, российским производителям придется искать экспортные пути, многие из которых по вышеизложенным причинам закрываются. При таком исходе событий рентабельность производителей может существенно снизиться. -- Промышленно-строительное обозрение

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158038

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>