Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.06.2007

Совет директоров Highveld Steel and Vanadium Corporation советует миноритарным акционерам не принимать предложение российского сталелитейного гиганта Евраза на выкуп оставшихся 21 процента акций компании.

20.06.2007 - 17:11
Highveld также обнародовала независимую оценку своей стоимости, составляющую 93 ранда за акцию, что превышает цену оферты Евраза в 82,99 ранда ($11,40) за акцию, объявленную в начале июня. Сейчас Евраз владеет примерно 54,1 процента акций Highveld. Кроме того, у российского сталелитейщика есть опцион на покупку 24,9 процента акций Highveld, принадлежащих Credit Suisse.

В сообщении Highveld для акционеров говорится, что они должны принять предложение Евраза только в случае готовности к целому ряду рисков. Осуществлявший консультационные услуги Standard Bank производил оценку на основании оборота компании, при этом ни при одном из рассмотренных сценариев оценка не снижалась ниже 85 рандов за акцию, говорится в сообщении.

Евраз заявляет, что цена оферты на 31 процент выше, чем цена, которую она заплатила Anglo American Plc за свой текущий пакет в компании. Предложение истекает 4 июля. Евраз говорит, что имеет все необходимые разрешения контрольных органов. Акции Highveld открылись в среду ростом на 0,55 процента до 92 рандов. Евраз контролирует компания Lanebrook Limited (82,85 процента). Ее бенефициарами в равных долях являются инвесткомпания Millhouse, управляющая активами миллиардера, губернатора Чукотки Романа Абрамовича и его партнеров, а также совладелец Евраза Александр Абрамов и гендиректор Евраза Александр Фролов. Евраз является крупнейшей в России стальной компанией по объему производства на внутреннем рынке. После покупки Highveld Евраз стал крупнейшим в мире поставщиком ванадия. Highveld также является вторым производителем стали в ЮАР после Mittal AS, выпуская сталь, ферросплавы и углеродистую продукцию. Компания обеспечена собственным сырьем - руду для производства стали и оксидов ванадия компания добывает на принадлежащей ей шахте Мапокс в ЮАР. Highveld владеет предприятием Hochvanadium, расположенным в Австрии, которое обрабатывает и продает ванадиевую продукцию. Принадлежащие Highveld предприятия Трансаллойс и Рэнд Карбид производят марганцевые сплавы, ферросилиций и углеродистую продукцию. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>