Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.06.2007

Цены на медь растут благодаря США и ожиданию забастовок.

18.06.2007 - 20:15
В пятницу на биржах Лондона и Нью-Йорка зарегистрирован подъем цен на медь на волне затянувшихся опасений по поводу сокращения поставок, а также благодаря показателям индекса потребительских цен (U.S. Consumer Price Index (CPI)), превысившим прогнозы.

В мае индекс CPI поднялся на 0,7%, рекордного показателя за период с сентября 2005 года, который также превышает прогнозировавшийся ранее подъем в размере 0,6%.

Кроме того, медные цены нашли поддержку в новости о том, что после провала переговоров по трудовому контракту перуанские рабочие шахт компании Southern Copper Corp . - Ilo, Toquepala и Cuajone проголосовали в пользу забастовки.

Лидеры профсоюзного движения на шахтах Cuajone и Toquepala сообщили о том, что встречались с рабочими разных смен, и единогласно поддерживают забастовку.

Рабочие шахты Ilo провели голосование на собрании, состоявшимся в четверг (14 июня) и на следующий день о результатах не сообщалось.

Как проинформировало агентство Рейтер, 23 июня, по истечении пятидневного периода ожидания (предписанного перуанским законом), на забастовку должны выйти горняки двух шахт компании, а также рабочие металлургического завода.

По плану, в текущем году производства Southern Copper на территории Перу и Мексики должны произвести 700 тыс. т продукции. Grupo Mexico SA de CV владеет 75,1% в компании.

Поддержку ценам на медь оказал также форс-мажор, объявленный 14 июня на рафинировочной фабрике Canadian Copper Refinery годовой мощностью 370 тыс. т, которая принадлежит Xstrata. В забастовке участвуют 430 рабочих компании.

"Цены на медь упали утром, как следствие распродаж, спровоцированных слухами об увеличении запасов меди в Шанхае. Но в середине дня они "подскочили вверх", благодаря оптимистичным показателям CPI . Новости из Перу и Канады также укрепляют цены", - проанализировал ситуацию нью-йоркский трейдер.

По сообщениям прессы, забастовочные планы горняков девяти шахт компании Grupo Mexico , включая Cananea - крупнейшую медную шахту на территории Мексики, отложены по причине того, что власти объявили их незаконными, так как профсоюзный лидер Наполеон Гомез Уррутиа не предоставил необходимой документации.

Тревога по поводу ситуации с Grupo Mexico все еще сохраняется, свидетельствуют торговые источники, так как акция протеста всего лишь отложена.

Годовое производство шахты Cananea составляет около 140 тыс. т концентрата и 50 тыс. т рафинированной меди.

Участники рынка полагают, беспокойство по поводу поставок неплохо поддерживает цены на медь в текущем диапазоне.

"Среднесрочный прогноз, несомненно, в позитиве, с учетом нестабильной ре-консолидации прошлого месяца с нарастающим кумулятивным зарядом и значительно возросших ориентиров на предстоящие недели", - обозначил свой прогноз Клифф Грин, аналитик по металлам основной группы компании Cliff Green Consultancy .

В довершение ко всему, вечером 15 июня поступили сообщения, что контрактные переговоры на чилийской медной шахте Collahuasi также зашли в тупик. Шахта принадлежит Xstrata, Anglo American Plc и японскому консорциуму во главе с Mitsui & Co. Ltd .

Что касается никеля, Эдвард Мейер, аналитик Man Financial придерживается нейтральных прогнозов по ценам: "хотя технический анализ указывает на дальнейшее снижение, это маловероятно, так как держатели крупнейших позиций на ранке фактически завершили свои распродажи". Аналитик Calyion Майкл Видмер подтверждает, что два крупнейших игрока, державших от 30-40% до 50-80% всех открытых позиций на рынке, уже прекратили их ликвидацию. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158084

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>