Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.06.2007

На ОАО "НТМК" представители европейского концерна проводят аудит системы экологического менеджмента.

18.06.2007 - 19:25
Система экологического менеджмента Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО "НТМК", предприятие "Евраз Груп") проходит сертификацию на соответствие международному стандарту ISO 14001. Аудит проводят представители концерна "TUV Rheinland Group" (Германия) в России - компания "TUV International RUS". В этом году комбинат впервые включил в зону аккредитации цех рельсовых скреплений и лабораторию защиты водного и воздушного бассейнов филиала - Нижнесалдинского металлургического завода (НСМЗ), а также конвертерный цех предприятия. Предыдущий сертификат, выданный в 2004 году швейцарской компанией Societe Generale de Surveillance S.A ("SGS") сроком на 3 года, распространялся только на прокатные цехи предприятия в Нижнем Тагиле. По итогам аудиторской проверки НТМК планирует получить документ, подтверждающий соответствие системы экологического менеджмента международным стандартам. Сертификат будет действовать до 2009 года.

Аудит продлится в течение полутора – двух месяцев. В течение этого времени специалисты "TUV International RUS" посетят конвертерный, колесобандажный цехи, цех прокатки широкополочных балок НТМК, цех рельсовых скреплений и лабораторию НСМЗ. В область проверки входит соблюдение норм природоохранного законодательства в цехах, динамика снижения выбросов, сбросов, эффективность переработки образующихся отходов и исправность пылегазоочистных установок. В эколабораториях особое внимание будет уделено уровню профессиональной подготовки персонала, а также соответствию оснащения (измерительные приборы, химические реагенты, IT-сопровождение) современным требованиям и стандартам. В результате аудита специалисты сертификационного органа подготовят отчет с указанием положительного опыта природоохранной деятельности предприятия и рекомендациями по совершенствованию системы экологического менеджмента НТМК.

Eжегодно экологи НТМК проводят в цехах более 450 проверок на соблюдение природоохранного законодательства. По итогам природоохранной деятельности в 2006 году НТМК сократил валовые выбросы в атмосферу на 6,4 тысячи тонн и переработал более 6 миллионов тонн производственных отходов. На НСМЗ выбросы снизились на 15,8% и теперь их объем почти на треть ниже установленного лимита воздействия на окружающую среду.

Игорь Манжуров, ведущий аудитор компании "TUV": "Наша компания впервые проводит аудит системы экологического менеджмента НТМК. В ходе работы мы обращаем особое внимание на то, как на предприятии осуществляется контроль над влиянием производства на окружающую среду. Основное оборудование обновляется в соответствии с требованиями природоохранного законодательства, внедряются природосберегающих технологии, персонал проходит соответствующее обучение. Все это, несомненно, положительно отражается на экологических показателях работы НТМК. Решение о выдаче международного сертификата будет принято в III квартале этого года".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>