Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.06.2007

Международное сотрудничество. Новая Зеландия заинтересована в участии в инвестиционных проектах Приморского края

01.06.2007 - 18:28
В ходе переговоров обсуждались вопросы расширения социально-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя территориями. В числе участников встречи - вице-губернаторы края Андрей Норин, Александр Табаченко, почетный консул Новой Зеландии во Владивостоке Мартин Дональд Тейт, представитель компании "Rigel Holdings Limited" Махони Ричард.

Стороны подчеркнули, что на протяжении многих лет Россия и Новая Зеландия поддерживают доверительные партнерские отношения. Александр Костенко проинформировал г-на Элдера о перспективных проектах, которые обсуждались на январском совещании с Президентом РФ, и будут реализовываться в Приморском крае уже в ближайшее время. В их числе - создание на территории края нескольких особых экономических и торговых зон, создание на острове Русский туристско-рекреационной зоны, реализация проекта "Большой Владивосток", а также строительство АЭС, алюминиевого завода, нефтепереребатывающего и нефтехимического производств. Сейчас Приморье предлагает 61 проект, где могут участвовать иностранные инвесторы.

Г-н Элдер высказал заинтересованность в ряде экономических проектов и заверил, что эта информация в обязательном порядке будет передана потенциальным новозеландским инвесторам.

Вице-губернатор Александр Табаченко проинформировал об участии новозеландского бизнеса в сельском хозяйстве края. Махони Ричард сообщил о планах в этой отрасли, которые компания "Rigel Holdings Limited" разработала на 10 лет. "Важно, что представители новозеландского бизнеса планируют свою деятельность на долгосрочную перспективу", - подчеркнул и.о. губернатора Александр Костенко. Отметим, что Приморский край активно сотрудничает с Новой Зеландией во многих областях. Однако в настоящее время имеющийся потенциал в области экономики не используется в полной мере. С 1995 по 2005 год наблюдалось значительное сокращение торгового оборота. Вместе с тем в 2006 году этот показатель увеличился почти в два раза и составил 3,3 миллиона долларов. В этом году наблюдается устойчивая тенденция роста торгового оборота – в первом квартале он составил около 800 тысяч долларов США и увеличился почти на 45 процентов. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>