Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.06.2007

Соглашение между ОК РУСАЛ и Элкем Алюминиум.

14.06.2007 - 08:28
ОК РУСАЛ, один из крупнейших производителей алюминия в мире, выбрал Элкем Алюминиум для поставки технологии и ноу-хау для их программы модернизации.

Элкем Алюминиум разработали и установили технологию на своем заводе в Листа, южная Норвегия, с помощью которой была уменьшена эмиссия газов, создающих парниковый эффект, на 67% и увеличена производительность на 15%. По соглашению ОК РУСАЛ получит полный доступ к технологическим разработкам, строительным чертежам, документации и программному обеспечению. Технические специалисты и операторы ОК РУСАЛ будут посещать Элкем Алюминиум Листа в течение двух лет. Стоимость соглашения – около 20 миллионов долларов США.

Из сегодняшнего мирового объема алюминия в 38 миллионов тонн, около 5 миллионов тонн производятся на основе технологии Содерберга. При традиционном процессе Содерберга выделяются различные виды газов, включая гудронные пары, газы, создающие парниковый эффект, пыль и фториды. На протяжении 20 лет компания Элкем разработала и запатентовала новую технологию для закрытия электролизеров Содерберга, сбора газов и их очистки. ОК РУСАЛ будет сейчас иметь полный доступ к данной технологии. Из 5 миллиона тонн алюминия по технологии Содерберга ОК РУСАЛ вырабатывает 3,5 миллиона тонн.

"Соглашение с ОК РУСАЛ является важным этапом в реализации технологии. Модернизация процессов Содерберга увеличит производительность и тем самым это будет отвечать растущей глобальной потребности в алюминии. Будет обеспечен значительный вклад в уменьшение парниковых газов и других экологических требований," -сообщил Джон Г. Туестад, Президент и Главный Исполнительный Директор Элкем.

Компания Элкем Алюминиум уже продала технологию американской компании Алкоа и турецкой ИТиАй Алюминиум.

ОК РУСАЛ является одной из крупнейших в мире алюминиевых компаний, с 12,5 % мирового алюминиевого производства и 100 000 работников. ОК РУСАЛ объявила об амбиционных планах по сокращению парниковых газов на существующих заводах компании.

Элкем Алюминиум принадлежит 50/50 Элкем и американской компании Алкоа. Элкем является одной из ведущих мировых компаний с экологически чистым производством металлов и материалов.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>