Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.04.2007

Мина замедленного действия. "Укррудпром (Украина)". 17 апреля 2007

18.04.2007 - 13:39
Управленцы ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" внезапно сменили гнев на милость в отношении внутреннего рынка Украины. Недопоставки металла по договорам, заключенным с трейдерами и метизниками это еще цветочки. Ягодки в виде десятков тысяч тонн фальсифицированной арматуры, похоже, достались строителям.

На внутреннем рынке металлопродукции назревает очередной конфликт. Металлоторговцы, метизники и строители обвиняют монопольного производителя металлопродукции для строительства компанию "Mittal Steel Кривой Рог" в попытке дестабилизировать украинскую экономику.

Потребители возмущены тем, что комбинат-монополист ограничивает сроки поступления оплаты и не полностью удовлетворяет растущие потребности внутреннего рынка в металле, тем самым не давая развиваться многим предприятиям, зависимым от его продукции.

Оппонируя возмущенным потребителям, "Mittal Steel Кривой Рог" указывает на то, что рынок сейчас вошел в фазу небывалого подъема. Именно по этой причине комбинат вынужден ограничивать прием заявок, так как не справляется с ажиотажным спросом, возникшим на фоне роста цен.

Впрочем, потребители недоверчиво относятся к оправданиям "Mittal Steel Кривой Рог". Многие утверждают, что меткомбинат намеренно провоцирует создание дефицита металла, который позволит миллиардеру Лакшми Митталу повышать цены и выталкивать с рынка неугодных игроков.

Чтобы описать ситуацию, "УкрРудПром" обратился к самим участникам рынка.

Владимир ШАЛИМОВ, директор по внутренним продажам, начальник управления сбыта ОАО "Mittal Steel Кривой Рог":

Из-за каких причин "Mittal Steel Кривой Рог" не смог удовлетворить мартовские заявки на поставку металла, поступившие от представителей украинского рынка?

Информация о сокращении поставок со стороны ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" искажена. Наши данные свидетельствуют о наращивании объема внутренних продаж комбината.

В марте текущего года реализация металлопродукции ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" составила 153 тыс. тонн (в январе 96 тыс. тонн, в феврале 137 тыс. тонн), что на 54 тыс. тонн больше, чем в марте 2006 года (99 тыс. тонн).

С целью недопущения обвальных платежей в условиях роста цен (тенденции мирового и внутреннего рынка) предприятие информировало всех потребителей заранее, еще 6 марта, о приеме денежных средств до 21 марта. Однако, несмотря на предупреждение, отдельные потребители продолжали оплачивать, и объем оплат с 22 по 31 марта составил 30 тыс. тонн.

Сколько тонн металлопроката, по вашим данным, комбинат недопоставил внутреннему рынку в марте 2007 года?

В сложившейся ситуации на предприятии для обеспечения сверхплановой отгрузки были приняты меры по обеспечению дополнительным количеством вагонов, увеличению объемов отгрузки в разрезе суток. Однако 15 тыс. тонн металлопроката перешли на апрель месяц.

По состоянию на 11 апреля текущего месяца было выставлено счетов для оплаты в объеме 230 тыс. тонн., что на 10 тыс. тонн больше, чем в марте. В данной ситуации мы также ограничиваем поступление оплаты. Причем, мы также еще 23 марта предупредили об этом своих потребителей. Необходимо отметить, что уменьшение объема отгрузки в апреле по арматуре было связано с капитальным ремонтом стана МС-250-3.

Александр НЕВЯРОСКИЙ, начальник отдела поставок компании "Индустриальный метизный союз":

Довольны ли Вы взаимоотношением с "Mittal Steel Кривой Рог"?

Сказать однозначно, что с Митталом работать плохо нельзя. Отношения с комбинатом существенно улучшились, если брать в сравнение то время, когда "Криворожсталью" управляли структуры Пинчука и Ахметова, которые не у всех желающих соглашались принимать заказы. Однако недавно проблемы стали возникать вновь. В марте мы недополучили около тысячи тонн катанки. Другие метизные предприятия также пострадали.

К каким последствиям приведет недополучение тысячи тонн катанки?

К срывам поставок метизов нашим партнерам. Как следствие к потере доверия и, в конечном итоге, к потере рынков сбыта. Метизников много, и между ними постоянно идет конкурентная борьба за выживание. В то же время сбыт катанки находится в распоряжении монополиста, и если ты не входишь в разряд "придворных" компаний, купить продукцию не так просто. Людям приходится ездить, просить, плакать…

Допускаете ли вы, что срыв поставок инициирован менеджерами "Mittal Steel Кривой Рог"?

Нет. Думаю, такие вопросы решают головные структуры компании Mittal Steel.

Андрей ФЕДОСЕЕВ, глава Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ):

Андрей Альбертович, еще совсем недавно Вы хвалили менеджеров "Mittal Steel Кривой Рог" за открытость ведения бизнеса и профессионализм. Что изменилось за последние несколько недель?

Стоит отдать должное: купив "Криворожсталь", Лакшми Миттал первым делом выгнал паразитировавших на ней посредников и существенно облегчил украинским потребителям доступ к продукции комбината. Ни у кого нет сомнений, что корпорация Arcelor Mittal абсолютный лидер мировой металлургии, а ее менеджеры суперпрофессионалы.

Однако как понять, почему компания с таким огромным бизнес-потенциалом резко ухудшила взаиморасчеты с субъектами внутреннего рынка? У меня только два варианта либо менеджерам МСКР была дана команда пренебрегать отечественными потребителями в пользу экспорта, либо здесь присутствует умышленный саботаж, цель которого дестабилизировать рынок и захватить контроль над его участниками.

Чем недовольны металлотрейдеры?

Сейчас в момент роста рынка "Mittal Steel Кривой Рог" необоснованно ограничил поставки металла. В марте, монополист недогрузил на внутренний рынок около 25 тыс. тонн проката, который был оплачен вовремя. В цивилизованной стране в таких случаях потребители, наверняка, пошли бы в суд и добились там многократного возмещения ущерба. В Украине такая инициатива обречена на неудачу, поскольку, пользуясь монопольным положением, МСКР навязывает договора с кабальными условиями.

Так, чтобы заказать арматуру на май, я должен внести за нее предоплату до 16 апреля, а де-факто до 13 апреля, ведь 14-15 апреля выходные и банки не работают. При этом предприятие отказывается давать гарантию того, что я получу этот металл за ту цену, по которой я его купил. Не хочешь не заказывай. А других альтернатив нет.

Важно напомнить, что "Mittal Steel Кривой Рог" имеет стратегическую значимость для украинской экономики. Ни Енакиевский ни Макеевский меткомбинаты не могут производить в нужном объеме аналогичную по качеству продукцию, которая жизненно необходима, в частности, для нужд строительства.

Купив в Украине стратегический комбинат, индиец Миттал взял обязательства "обеспечивать приоритетное развитие внутреннего рынка". На практике, как мы видим, обеспечение отечественных потребителей осуществляется по остаточному принципу.

"Mittal Steel Кривой Рог" декларирует равные возможности доступа к своей продукции. Однако явно видно, что в программе продаж комбината присутствует ряд компаний, которые, по оценке трейдеров, являются, скорее, спекулянтами, чем серьезными игроками. Это темные лошадки, представляющие угрозу экономике.

Чем могут быть опасны серые посредники для украинской экономики?

Во-первых, теневой бизнес вреден тем, что он не отчисляет налоги, не создает рабочие места и способствует развитие коррупции в Украине.

Во-вторых, металл это конструкционный материал, из которого, в частности, строятся многоэтажные жилые дома. Если строители, соблазнившись дешевизной, покупают арматуру у фирм однодневок, судьба их построек может быть очень плачевной.

Так, до недавнего времени "Mittal Steel Кривой Рог" активно наращивал продажи неприменимой для использования в ответственных конструкциях арматуры формата А300, которая была гораздо дешевле формата А500, но по виду ничем не отличалась. Хотя согласно ДСТУ 3058 (ГОСТ 7566) она должна иметь другую маркировку. Анализ направления поставок позволяет предположить, что речь идет о фальсификации сертификатов и бирок на арматуру класса А300 и выдачу ее как арматуру класса А500.

Судите сами: в ноябре на внутренний рынок комбинат запустил 3018 тонн такой продукции, в декабре 11110 тонн, в январе 10016 тонн, в феврале 13255 тонн. Попав в ответственные конструкции, арматура класса А300 стала миной замедленного действия. В марте, прислушавшись к нашим советам, комбинат молниеносно пресек поставки низкокачественного металла нечистоплотным трейдерам путем сокращения разницы в цене между арматурой класса А300 и А500.

Какие структуры продают фальсифицированный металл, и что из него строится?

Выяснение таких вопросов не входит в задачи нашей ассоциации. Это удел правоохранительных органов.

Как, по Вашему, будут развиваться отношения МСКР с внутренним рынком?

Разумный выход из сложившейся ситуации один -- организовать цивилизованную форму диалога между участниками рынка. Думаю, что представители комбината и потребители должны регулярно собираться, чтобы обсуждать и сообща исправлять возникающие проблемы. Если этого не будет, в проигрыше окажутся обе стороны. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>