Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.05.2007

Евраз купил 29,2% акций южноафриканской Highveld Steel у Anglo American за 238 млн. долл.

07.05.2007 - 17:06
<Евраз> приобретает долю <Англо Американ> в <Хайвелд Стил энд Ванадиум Корпорейшн>

4 мая 2007 года - <Евраз Груп С.А.> (LSE: EVR) (<Евраз>) сегодня сообщила о приобретении 29,2% доли в уставном капитале <Хайвелд Стил энд Ванадиум Корпорейшн Лимитед> (<Хайвелд>) у <Англо Американ ПЛС> (<Англо Американ>) за 238 миллионов долларов США. Таким образом, <Евраз> реализовал опцион на увеличение доли в <Хайвелд> в соответствии с ранее объявленным соглашением.

По соглашению, объявленному 14 июля 2006 г., <Евраз> приобрел 24,9% в уставном капитале компании <Хайвелд> у <Англо Американ>. <Евраз> владел опционом на увеличение своей доли в <Хайвелде> после получения одобрения регулирующих органов, в том числе регулирующих органов Европейского союза и ЮАР. В соответствии с условиями одобрения Европейской комиссии и антимонопольных органов ЮАР, полученных <Евразом> в феврале и апреле 2007 года, <Евраз> обязуется продать некоторые принадлежащие <Хайвелду> мощности по производству ванадия и связанные с ними активы, включая мощности <Ванкем> в Уитбанке, ЮАР, долю в шахте <Мапок> и 50% в совместном предприятии <Саут Африка Джапан Ванадиум (Пропрайетари) Лимитед>. <Евраз> также принял обязательства по сохранению существующих договоров поставки ванадиевого сырья определенному кругу потребителей.

По состоянию на 4 мая 2007 г. <Евраз> владеет приблизительно 54,1% всех находящихся в обращении акций <Хайвелда>. В соответствии с законодательством ЮАР после того, как <Евраз> стал собственником более 35% акций компании, он должен сделать предложение всем акционерам <Хайвелда> о выкупе принадлежащих им акций. Соответствующее предложение будет сделано в течение 30 календарных дней.

Комментируя сделку, Председатель Совета директоров и Президент <Евраза> Александр Фролов сказал: <Приобретая контроль над <Хайвелдом>, <Евраз> получает доступ на привлекательный южноафриканский рынок стали и строительного проката, который в настоящее время переживает существенный рост спроса, вызванный появлением новых проектов в горнодобывающем секторе, в промышленности и в инфраструктуре. После покупки <Хайвелда> <Евраз> становится ведущим игроком на мировом ванадиевом рынке. Мы также подтверждаем свою приверженность реализации программы местного экономического развития>.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>