Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.05.2007

Во II квартале рынок меди вступает в сезон повышенного спроса, запасы истощаются и ценам предсказывают новые рекорды.

07.05.2007 - 15:44
Фонды продолжают закачивать деньги в товарные сектора, что также оказывает поддержку ценам на металлы.

Медь 4 мая довольно активно дорожала, поднявшись почти на $200, до $8161 за т по трехмесячным контрактам.

Уровень сопротивления уже сломлен, и теперь ничто не может помешать меди приблизиться к рекорду мая прошлого года - $8800 за т, сообщали трейдеры днем 4 мая.

"У нас вызывают опасения сведения, поступающие из Перу, к тому же запасы продолжают сокращаться. Экономические показатели в США также немного улучшились", - отмечает один из аналитиков в Нью-Йорке.

Рынок продолжает испытывать влияние фондов, которые вынуждены покрывать короткие позиции, добавил он.

Эд Мейер отмечает, что металл продолжал дорожать по мере поступления из Перу новостей о том, что забастовка продолжится, даже если рабочие корпорации Southern Copper, объединенные двумя из трех подразделений профсоюза, проголосуют за окончание акции протеста.

"Наличные запасы и варранты зажаты в ежовых рукавицах, и некоторые коммерсанты и фонды вынуждены покрывать короткие позиции. В то же время объемы до сих пор не так уж высоки - LME Select зафиксировала всего около 5 тыс. лотов. С учетом давления на короткие позиции, неразрешенной ситуации в Перу, пикового сезона, мы вполне можем получить беспрецедентные рекорды при малом объеме торгов", - прокомментировал ситуацию Мейер.

"Опасения относительно поставок никеля и покупательская активность насаждают на рынке повышательные настроения, хотя объемы торгов и невелики", - полагают аналитики в Barclays Capital.

Стоимость никеля 4 мая при открытии выросла на $1350, до $50650 за т по трехмесячным контрактам, в ходе официальных торгов достигла $50700 за т, днем "опробовала" уровень в $51600 за т и вечером не собиралась сдавать завоеванных позиций.

"Даже страшно подумать, но запасов на складах осталось, чтобы удовлетворить мировое потребление в течение чуть более суток", - отметил Michael Widmer из Calyon.

"Постоянная "утечка" цинка со складов LME и скудные поставки, невзирая на возросшее производство, дают основания опасаться, что напряженность на рынке будет возрастать", - полагают в Barclays Capital.

Цены на цинк подтверждают эту точку зрения - в течение дня они практически непрерывно росли, достигая $4170 за т в ходе торгов 4 мая.

"Мировые потребители израсходуют оставшийся на складах цинк за 2,8 дней, - считает Widmer. - Между тем в начале года на складах было больше 100 тыс. т". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>