Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.05.2007

ФЦ"Линвест": ОАО "Челябинский цинковый завод".

07.05.2007 - 12:44
Состояние отрасли

Наблюдаемый в течение последних двух лет рост цен на цветные металлы, в том числе на цинк (рис.1), связан в первую очередь со значительным увеличением спроса на них со стороны развивающихся стран, в частности Китая и Индии.

ФЦ

В соответствии с данными Международной группы по изучению свинца и цинка в 2001 году на мировом рынке предложение цинка более чем на 3% превышало спрос. И только в 2004 спрос начал расти опережающими темпами. В результате за 9 мес. 2006 года производство достигло 7,9 млн. т., увеличившись на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, а потребление - 8,2 млн. т. (рост 4,3%). Таким образом, недостаток металла на рынке достиг 300 тыс. т. Однако такое положение вещей может сохраниться еще около 2-3 лет, т.к. в связи с высокими ценами на цинк металлургические компании начали вкладывать сверхприбыли от его реализации в рост производства. Вследствие чего в 2007 году средние цены на цинк останутся на уровне 2006 года и составят $2900-3100 за тонну, а в 2008 снизятся до $2300-2500.

Характеристика предприятия

Челябинский цинковый завод с 2003 года входит в группу ЧТПЗ и выпускает более 50% всего производимого в России цинка. Производственные мощности завода позволяют выпускать до 200 тыс. тонн металла в год, однако в течение последних трех завершенных лет объемы выпуска цинка на нем постоянно снижались, достигнув по итогам 2005 года 117 тыс. тонн (в 2003 - 177 тыс. т). Основной причиной этого снижения являлось отсутствие собственной сырьевой базы и необходимость приобретать сырье у независимых поставщиков по ценам, привязанным к стоимости цинка на LME. Ситуация коренным образом поменялась с покупкой компании "Нова-цинк" весной этого года, осуществляющей разработку месторождения "Акжал" в Казахстане. По оценкам менеджмента ЧЦЗ приобретенное месторождение способно удовлетворить потребности завода в сырье на 35% от показателей 2005 года. Покупка положительным образом сказалась на росте производства: за 6 мес. 2006 г. - 70 тыс. тонн, а по итогам года планируется выпустить 150 тыс. тонн цинка.

ФЦ

Оценка стоимости компании

Оценка стоимости акций компании осуществлялась методом мультипликаторов, при этом в качестве базовых выбирались среднеотраслевые мультипликаторы цинковых, медных и никелевых российских компаний, рассчитанных по итоговым финансовым показателям 2005 года. При этом справедливая цена акций ЧЦЗ, которая оказалась равна $225, является оценкой на конец 2007 года и рассчитывалась на основе прогнозных финансовых показателей за указанный период.

Перспективы

Дальнейший рост производственных показателей компании менеджмент в настоящее время связывает с разработкой купленного весной казахского месторождения, которое теоретически может на 100% заполнить потребности завода в сырье. Кроме того, 14 декабря 2006 года завод планирует принять участие в аукционе по продаже лицензии на разработку Амурского месторождения в Челябинской области, вероятность приобретения которого достаточно высока, учитывая его географическое расположение, а также то, что основной конкурент Электроцинк имеет гарантированные источники сырья и не проявляет особой активности в приобретении новых.

В связи с тем, что компания прошла листинг в Лондоне, ее финансовая отчетность становится более прозрачной и открытой, повышая инвестиционную привлекательность. А проведенное в ноябре IPO существенно увеличило интерес как зарубежных, так и российских инвесторов к акциям ЧЦЗ. При этом на наш взгляд, несмотря на мощный рост в течение последних нескольких месяцев, долгосрочный потенциал роста акций компании еще не исчерпан, но будет зависеть в первую очередь от финансовых и производственных показателей.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158090

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>