Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.05.2007

Аналитики ИК "Антанта Капитал" констатируют, что Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) "сделал очередной шаг к покупке Winner Steel".

07.05.2007 - 08:38
Как напоминает аналитик ИК "Антанта Капитал" Евгений Рябков, НЛМК и Duferco в рамках совместного предприятия достигли соглашения о покупке всех активов и части долговых обязательств североамериканской компании Winner Steel Inc. Общая сумма сделки, включая приобретение долговых обязательств, составляет около $211,6 млн.

"Данная сделка будет осуществлена Duferco U.S. Investment Corporation, являющейся дочерней структурой компании Steel Invest & Finance S.A. (Люксембург, СП Duferco Group и НЛМК). Duferco U.S. Investment Corporation будет владеть активами и долговыми обязательствами Winner Steel через специально учрежденное юридическое лицо Winner Steel LLC", - говорится в аналитическом комментарии ИК "Антанта Капитал".

Как отмечает Евгений Рябков, в настоящий момент СП НЛМК и Duferco Group обсуждают с американской трейдинговой компанией Esmark возможность предоставления Esmark и аффилированным с ним лицам шестимесячного опциона на право выкупа до 50% Winner Steel LLC по цене приобретения СП НЛМК и Duferco Group, увеличенной на понесенные затраты и согласованные процентные выплаты.

"Мы полагаем, что данная сделка является интересной для НЛМК. Во-первых, она укладывается в рамки стратегии компании по увеличению доли продукции с высокой добавленной стоимостью, поскольку Winner Steel является крупным производителем оцинкованного проката (мощность - около 1,2 млн т). Во-вторых, североамериканский рынок - прежде всего строительство и автомобилестроение - является весьма привлекательным по причине высокого уровня потребления", - указывается в аналитическом комментарии ИК "Антанта Капитал".

Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) входит в тройку крупнейших предприятий черной металлургии России, один из крупнейших мировых производителей стали. НЛМК производит 9 млн тонн стали в год, и является одной из самых эффективных стальных компаний в мире с рентабельностью по показателю EBITDA более 40%. НЛМК производит стальной прокат различных марок и назначений. Производственные мощности компании характеризуются высоким уровнем технологической оснащенности. Традиционно сильными сторонами НЛМК являются прочные позиции на внешнем и внутреннем рынках, производственные мощности мирового уровня с низкими издержками, высокая степень обеспеченности сырьем, стабильное финансовое положение и высокопрофессиональная команда менеджеров.

Duferco Group включает в себя предприятия по производству, переработке и продаже стальной продукции. Duferco является одним из мировых лидеров по производству, переработке и продаже всех видов стальной продукции, включая полуфабрикаты с операциями более чем в 40 странах мира. Выручка компании составляет около $7 млрд в год. Производственные мощности Компании расположены в Западной и Восточной Европе, США, Центральной Америке, Африке. Головной офис Группы расположен в Лугано, Швейцария.

НЛМК и Duferco создали совместное предприятие на базе компании Steel Invest & Finance S.A. (Люксембург), общества с ограниченной ответственностью (societe anonyme), учрежденного в соответствии с законодательством Люксембурга. Участники СП владеют равными долями по схеме "50/50". Совместное предприятие имеет 100% или мажоритарное участие в 23 компаниях, которые включает в себя 1 сталеплавильное и 5 прокатных предприятий с общим объемом производства готовой продукции 4,5 млн тонн в 2006 году, а также сеть сервисных центров.
-- Агентство Конфликтных Ситуаций

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>