Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.05.2007

Слухи о проблемах на австралийской шахте Magellan компании Ivernia помогли ценам на свинец поставить новый рекорд.

04.05.2007 - 17:52
Официальные торги закрылись с показателем $2070 за тонну, что превышает вчерашний уровень на $20. Новому рекорду не помешали даже сведения о том, что на склады в Long Beach прибыли еще 275 т металла, и общий показатель теперь составляет 43025 т. К моменту закрытия цены выросли еще больше - до $2080 за тонну.

Цены росли, благодаря проблемам на шахте Magellan, подразделении компании Ivernia , которое до сих пор работает лишь в поддерживающем режиме, в то время, как компания ведет переговоры с Esperance Community Consultative Group о перемещении 9 тыс. т концентрата, "застрявшего" в порту.

"Трейдеры и спекулянты "хором" решили покрывать короткие позиции, в то время как постоянные участники методично увеличивают ранее накопленные длинные позиции, - сообщил свои наблюдения трейдер категории II.

"Мы уже говорили о том, какое удивление у нас вызвала столь бурная реакция рынка на проблемы в порту Esperance, когда цены проделали путь с $1800 за тонну до текущего уровня", - продолжит он.

"С учетом того, что апогей спроса уже пройден и мы близимся к летнему спаду, очень интересно знать, что нас ожидает в ближайшем будущем."

Он также отметил, что возобновление поставок свинцового концентрата компанией Ivernia значительно повлияет на цены.

Цинк в среду слегка подешевел - с $3880 до $3869 за тонну по трехмесячным контрактам. Однако к вечеру падение сменилось резким ростом, и стоимость цинка поднялась до $4030 к моменту закрытия торгов.

"В феврале и марте цинк вовсе "не подавал признаков жизни", но за последние дни к нему стали проявлять интерес на уровне близком к $3800, в результате чего, всколыхнулись технические закупки", - сообщил трейдер категории I.

"Похоже, мы движемся в направлении стратегического уровня сопротивления $3960", - полагает Эд Мейер, аналитик Man Financial.

Впрочем, не исключено, что новый уровень поддержки сформируется на $3800. "Этот уровень оказал сопротивление при подъеме цен и вполне может оказать поддержку при спуске", - прогнозирует вышеупомянутый трейдер.

"Медь "парит" на высоте около $8 тыс., поддерживаемая поразительными экономическими данными из США, - отметил Мейер. - "Подвешенная" ситуация в Перу, где продолжаются переговоры между правительством и бастующими шахтерами, также оказывает меди поддержку".

Цена меди 03 мая после официальных торгов составляла $7975 за тонну, но к вечеру он достигла уже $8175 за тонну.

Мейер полагает, что если экономические данные из США, которые должны быть обнародованы до конца недели, также окажутся негативными, медь вполне может "сломить сопротивление". Продолжающаяся "утечка" металла со складов также может способствовать прорыву через уровень $8100.

Никель по-прежнему пытается штурмовать уровень в $50 тысяч за тонну по трехмесячным контрактам. На официальных торгах он был достаточно далек от поставленной цели, достигнув только $49300 за тонну, но к вечеру ему удалось добиться определенного прогресса - цены выросли до $49800 за тонну.

"Рынок поразительно неликвидный, но при этом то и дело наблюдаются всплески покупательской активности, и цены идут вверх, - заметил трейдер категории I. - Те, кто хочет, остаются на длинных позициях, но я определенно наблюдаю "схватку" за никель на уровне, превышающем $50 тыс. - 51 тыс. Диапазон смещается ближе к $45 тыс. - 50 тыс." -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>