Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.05.2007

ЧерМК ОАО "Северсталь" начал подготовку к проведению реконструкции коксовой батареи №7 производительностью 700 тыс.тоннгод, завершение которой, запланированное на 2 квартал 2010г., позволит существенно снизить нагрузку на окружающую среду.

04.05.2007 - 17:43
Вариант реконструкции самой коксовой батареи был выбран исходя из планируемых объемов производства чугуна и обеспечения в этой связи соответствующего баланса по коксу. С этой же целью в рамках программы поддержания мощностей коксохимического производства предприятие завершило реконструкцию КБ№3, планирует ее и на КБ №4 (по завершении работ на седьмой батарее).

Комплекс мероприятий по реконструкции КБ№7 предусматривает полный демонтаж батареи - по сути, строительство нового агрегата на фундаменте нынешнего сооружения. Речь также идет о реконструкции установки сухого тушения кокса, замене огнеупорной кладки печей, установке новых коксовых машин и ряде других технологических мероприятий, совокупность которых позволит более чем в 2 раза снизить выбросы в атмосферу таких веществ, как сажа и оксида углерода. Кроме того, запланировано строительство целого комплекса собственно экологических объектов. В первую очередь, установки беспылевой выдачи кокса, которая позволит на 550 тонн в год снизить неорганизованные выбросы в атмосферу. В рамках работы батареи предусмотрена и бездымная загрузка угольной шихты и беспылевая загрузка камер установки сухого тушения кокса.

С целью снижения нагрузки на окружающую среду будет проведена модернизация ряда смежных объектов. В частности, - реконструкция мощностей цеха улавливания химических продуктов № 2, на которых производится очистка коксового газа, после чего он возвращается на обогрев коксовых батарей. Прежде всего, установлены новые холодильники, охлаждающие коксовый газ, используемый в дальнейшем в технологии, в частности как энергетическое топливо. Конструкция и высокий уровень автоматизации новых холодильников позволят производить более качественное охлаждение и очистку газа. Планируется строительство принципиально новой по технологии, установки очистки газа от аммиака фосфатным способом, которая позволит отказаться от использования серной кислоты. Также будет проведена реконструкция биохимической установки, замена электрофильтров, модернизация установки дистилляции бензола. Уборка помещений цеха будет производиться с помощью специального оборудования, позволяющего улавливать и утилизировать пыль.

Согласно проекту, весь комплекс мероприятий реконструкции КБ№7 позволит на 12900 тонн в год снизить валовые выбросы в атмосферу по сравнению с существующим положением.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>