Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.12.2014

Убытки "Сибэлектротерма" связаны с перепрофилированием производства. "РБК-Новосибирск". 4 декабря 2014

04.12.2014 - 17:52
Вице-губернатор Сергей Семка считает, что ОАО "Сибэлектротерм" два года терпит убытки и допустило задолженность по зарплате из-за того, что сократило выпуск электротермического оборудования и занялось производством сельхозтехники.

На прошедшей 4 декабря онлайн-конференции один из участников сообщил Сергею Семке, что с "Сибэлектротерма" массово увольняются сотрудники, электротермия руководству неинтересна, а производство сеялок крайне нерентабельно, поэтому коллектив боится, что завод повторит судьбу обанкротившегося "Сибсельмаша". Отвечая ему, вице-губернатор отметил, что все боятся, потому что нынешний генеральный директор когда-то руководил "Сибсельмашем".

"Уникальное предприятие, которое занимается электротермией, выпускает печи… За последние два года показывает сокращение производства. Предприятие частное, и говорить: делайте это и не делайте это – неправильно. Нужно перепрофилирование, по моему мнению, и не только по моему", - сказал он.

Вице-губернатор рассказал, что руководство ОАО "Сибэлектротерм" заказало в Институте экономики СО РАН исследование о перспективах развития предприятия. Ученые сделали вывод, что производство сеялок на заводе будет нерентабельно, как минимум, еще в течение семи лет.

"Политика руководства и, я считаю, акционеров - замещение производства по электротермии сельхозтехникой, привела к текущей ситуации. Все-таки основной профиль предприятия, чем оно сильно и конкурентоспособно, его необходимо оставлять и развивать", - сказал Семка.

Государственная инспекция труда в Новосибирской области недавно установила нарушения трудового законодательства в ОАО "Сибэлектротерм". В отношении гендиректора предприятия Олега Утиралова возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение. Согласно законодательству, это нарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Материалы дела переданы в суд.

Сергей Семка рассказал, что большинство акционеров обещали заменить гендиректора, не дожидаясь судебного решения, но пока этого не произошло. Однако, на предприятии выбрали нового председателя совета директоров, им стал Бриндиков Александр Николаевич. С ним уже встречались два вице-губернатора (Семка и Анатолий Соболев).

"Это представитель "Рособоронэкспорта", что дает предприятию надежду на получение новых заказов. Мы все обговорили, и было обещано, что скоро ситуация на заводе должна кардинально измениться", - сказал Сергей Семка.

По данным госинспекции труда, на апрель 2014 года перед 430 работниками предприятия сформировалась задолженность по заработной плате в размере более 7,8 млн рублей. Кроме того предприятие не рассчиталось с уволенными работниками, не выплатив им 1,65 млн рублей. Тогда в отношении работодателя также было возбуждено административное производство.

В начале сентября этого года первичная профсоюзная организация ОАО "Сибэлектротерм" (СОЦПРОФ) вывела работников на массовую акцию протеста против задержек заработной платы, а также других нарушений трудового законодательства. По информации объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, тогда работники потребовали увольнения гендиректора компании, а в адрес мэрии и губернатора было направлено обращение от коллектива предприятия.

По данным за 2013 год, выручка ОАО "Сибэлектротерм" составила 714,1 млн рублей (в 2012 году – 973 млн рублей), чистый убыток 25,7 млн рублей (в 2012 году – убыток 51,2 млн рублей). В настоящее время ОАО "Сибэлектротерм" является крупнейшим в России и СНГ специализированным машиностроительным заводом по производству тяжелого электротермического оборудования. Продукция завода широко используется в сталелитейной, ферросплавной, машиностроительной и других отраслях.

В числе основных акционеров завода: ООО "Производственное объединение "ГОРМАШ" (доля в уставном капитале 23,58%), ЗАО "Сибирская Машиностроительная компания" (20,53%), Михаил Кузьмин (4,46%). -- РБК-Новосибирск

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>