Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.12.2014

На КУМЗе (Свердловская область) завершено строительство первой очереди прокатного комплекса – приоритетного инвестиционного проекта.

04.12.2014 - 13:39
В Каменске-Уральском завершена первая очередь строительства прокатного комплекса КУМЗа - построен новый производственный корпус, где наладят выпуск тонких металлических листов и рулонов. Министр промышленности и науки Андрей Мисюра осмотрел площадку производственного корпуса и оценил перспективы дальнейшей реализации проекта.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев назвал современный прокатный комплекс на КУМЗе - уникальным проектом для России и Европы. Его реализация повышает инвестиционную привлекательность региона и его экономическую устойчивость, расширяет возможность бюджетного наполнения, создает рабочие места, загружает работой уральские предприятия строительного и проектного профиля, содействует в реализации смежных проектов.

Комплекс будет оснащен оборудованием, позволяющим производить инновационную продукцию - сверхширокие рулоны, листы и плиты. Это позволит увеличить объемы производства на 165,9 тысячи тонн в год, снизить себестоимость продукции на 23 процента и создать более 500 рабочих мест.

Кроме того, возрастет доля российских изделий из алюминиевых и алюминиево-литиевых сплавов в поставках полуфабрикатов для ведущих отечественных и зарубежных авиастроительных корпораций "Боинг", "Эйрбас", "Бомбардье", компаний судостроительной, машиностроительной, строительной отраслей.

"Новый прокатный комплекс КУМЗа является одним из самых важных инвестпроектов Свердловской области. Сегодня необходимо вводить в строй высокотехнологичные производства, способствующие импортозамещению и являющиеся лидерами по объёмам востребованной на рынке товарной продукции, по технической оснащенности и уровню автоматизации процессов, по условиям труда и культуре производства", - подчеркнул Андрей Мисюра.

Реализация проекта осуществляется в два этапа. На первом из них предусмотрено строительство цеха по выпуску тонких листов и рулонов, установка и ввод стана холодной прокатки, камерных печей промежуточного и окончательного отжига рулонов, линий поперечной и продольной резки, мостовых электрических кранов, а также комплекса вспомогательного оборудования. Ввод в эксплуатацию всего прокатного комплекса намечен на 2016 год.

Отметим, проект строительства прокатного комплекса на КУМЗе одним из первых включен в реестр приоритетных инвестиционных проектов региона. Статус "приоритетного" позволяет предприятию получить пониженную ставку налога на прибыль в размере 13,5 процента, а также освобождение от уплаты налога на имущество организаций в течение пяти лет с момента постановки на баланс имущества, созданного в результате реализации инвестпроекта.

-- Правительство Свердловской области

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>