Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.12.2014

ВТБ назвал суд единственным способом решить вопрос с "Мечелом".

02.12.2014 - 11:20
Суд по-прежнему остается единственным для кредиторов способом вести диалог с группой «Мечел». Такое заявление сделал первый зампред ВТБ Юрий Соловьев в интервью газете «Коммерсант».

«К сожалению, договориться с «Мечелом» не получается. На контакт не идут и кредиты не обслуживают», — рассказал Соловьев. Он отметил, что ВТБ подал иск на возврат просроченной «Мечелом» задолженности. «Сегодня причин списывать этот кредит у нас нет оснований, потому что эта компания, на наш взгляд, при правильном финансовом и стратегическом управлении может сохранять свои лидирующие позиции в металлургической промышленности», — добавил он.

Как отметил Соловьев, предложенный ВТБ вариант конвертации долга в акции вызван не большим желанием стать акционером, а тем, что «Мечел» «просто не может обслуживать существующую долговую массу». «Пока нас не слышат. Будем решать вопрос через суд. Других вариантов решения мы не видим», — заключил он.

Последние полгода «Мечел» ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации задолженности. Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк предложенный план не устраивает. Госбанки со своей стороны предлагают конвертировать $3 млрд из почти $5 млрд долга (по состоянию на начало сентября) перед ними в акции, что не устраивает основного владельца «Мечела» Игоря Зюзина, доля которого в этом случае снизится до 10%. Крупнейшие кредиторы – Сбербанк ($1,3 млрд), ВТБ ($1,8 млрд) и Газпромбанк ($2,3 млрд). Около половины долга металлургической компании – в рублях. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158128

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>