Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.11.2014

Группа НЛМК модернизирует систему оборотного водоснабжения на Стойленском ГОКе.

25.11.2014 - 13:58
В рамках программы по снижению воздействия на окружающую среду и повышению эффективности производственной инфраструктуры Группа НЛМК приступила к строительству на Стойленском ГОКе второй очереди узла сгущения, оборотного водоснабжения и транспортировки хвостов.

С запуском комплекса предприятие полностью перейдет на более эффективный метод обработки, транспортировки и складирования пустой породы после обогащения.

Новая технология, в отличие от прежней – самотечной системы, предусматривает извлечение жидкости из хвостов и транспортировку пустой породы в сгущенном состоянии. Это позволяет экономить ресурсы – 80% технологической воды, которая раньше использовалась при транспортировке, возвращается в процесс обогащения руды.

Таким образом снижается воздействие на окружающую среду, расширяется пропускная способность системы транспортировки хвостов и уменьшаются расходы энергоресурсов. Расход электроэнергии цеха хвостового хозяйства сократится на 9% (13,9 млн кВт/ч) благодаря изменению схемы подачи воды на обогатительную фабрику.

Переход на новую технологию полностью завершится в 2018 году после строительства трех очередей узла сгущения. Первая очередь была запущена в эксплуатацию в 2013 году – инвестиции в строительство сгустителя и инфраструктуры составили 3,1 млрд рублей. Вторую очередь планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году, испытания третьей начнутся в 2018 году. Инвестиции в строительство последних двух очередей проекта – около 3,3 млрд рублей.

"Это один из важных проектов программы перспективного развития Стойленского ГОКа, который позволяет обеспечить технологическую стабильность производства. Помимо этого Стойленский ГОК в рамках программы реализует целый ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности производства. Их результатом уже стало увеличение мощностей комбината примерно на 1 млн тонн в год без существенных инвестиций", - прокомментировал генеральный директор Стойленского ГОКа Юрий Ларин.

Переход Стойленского ГОКа на новые, экологичные промышленные технологии ведется в рамках Экологической программы, рассчитанной на период до 2020 года и направленной на дальнейшей минимизации воздействия на окружающую среду и достижение уровня наилучших экологических стандартов в металлургии. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>