Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.11.2014

РЖД не видит возможности участвовать в спасении "Мечела".

20.11.2014 - 17:59
Российские власти и РЖД больше не рассматривают возможность участия компании в помощи "Мечелу". Договориться о выкупе или передаче участка железной дороги к Эльгинскому месторождению не удалось, рассказал глава РЖД Владимир Якунин, передает ТАСС.

Якунин пояснил, что рассматривалось несколько вариантов, в том числе покупка дороги РЖД, однако в инвестпрограмме компании таких средств нет, а предложение бесплатно передать дорогу РЖД не поддержали кредиторы.

"Дальше наши мероприятия, направленные на поддержку этого проекта, возможности внесения нашего вклада в разрешение сложившейся ситуации по сути исчерпаны", – сказал Якунин.

Продажа участка железнодорожной ветки, соединяющей Эльгинское угольное месторождение с Байкало-Амурской магистралью, рассматривалась "Мечелом" как один из вариантов реструктуризации долгов компании. В начале сентября глава Якунин также заявлял, что РЖД рассчитывают получить из ФНБ до 70 млрд руб. для выкупа участка дороги.

Последние полгода "Мечел" ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации задолженности. В конце сентября ВТБ и в начале октября Сбербанк предъявили компании иски об истребовании порядка 4,5 млрд руб., сделав, таким образом, первый шаг к ее банкротству.

Долг "Мечела" составляет около $8 млрд. При этом большая часть задолженности приходится на Сбербанк ($1,3 млрд), ВТБ ($1,8 млрд) и Газпромбанк ($2,3 млрд). -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157744

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>