Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.11.2014

Вологодские машиностроители впервые получат субсидии из бюджета.

20.11.2014 - 11:17
Базовый сценарий социально-экономического развития Вологодской области на ближайшие несколько лет представил депутатам Законодательного Собрания заместитель губернатора региона Алексей Кожевников. Публичные слушания на эту тему прошли в областном парламенте в среду, 19 ноября. Этот сценарий лег в основу формирования бюджета региона на 2015-2017 годы.

"Выслушав мнение всех экспертов, мы прогнозируем более низкую динамику развития, чем в среднем по стране. Рост ВВП в 2015-2017 годах прогнозируется в основном за счет увеличения объема производства и торговли, - отметил Алексей Кожевников. - Положительное влияние на развитие региона в 2015 году будет оказывать увеличение инвестиций в основной капитал. Развитие областной промышленности в обозримой перспективе будет определять внутренний рынок, динамику которого, в свою очередь, задает инвестиционная активность отдельных секторов нашей экономики. В целом индекс промышленного производства области в будущем году остановится, по нашим прогнозам, на уровне 2,6% к предыдущему. В 2016-2017 годах – до 2-3% роста ежегодно".

Так, например, на 2% планируется рост развития металлургии за счет внутренних продаж. При этом не исключается влияние таких факторов, как резкое изменение внешней конъюнктуры цен и замещение металлопроката другими альтернативными материалами- алюминием и пластиком.

Увеличение объемов производства в химической отрасли на 2% в два ближайших года произойдет за счет ввода в эксплуатацию агрегата по производству аммиака на предприятии "Фосагро". В 2018 году рост в этой отрасли должен составить уже 5%. Сфера лесопереработки после удачного развития в 2014 году продолжит динамично развиваться и в будущем. Ежегодно рост должен составить порядка 6%. "Будут увеличены мощности лесопиления в рамках приоритетных инвестиционных проектов, согласованных с Министерством промышленности и торговли. На сегодняшний день их 17, - отметил заместитель губернатора. - Машиностроительные предприятия области из-за косвенного влияния санкций испытывают сегодня трудности: есть проблемы с недостатком заказов и оборотными средствами. Машиностроение - трудозатратный процесс, и, чтобы снизить затраты предприятий, в 2015 году мы впервые будем предоставлять им субсидии на организацию производств. Рост в этой отрасли прогнозируем на 1%".

Одной из ведущих отраслей на Вологодчине сегодня остается производство молока. Целый рад предприятий в 2013 году получили субсидии, благодаря чему смогли модернизировать производство.

Потребление газа и воды в регионе вырастет в среднем на 15% в ближайшие три года за счет введения в эксплуатацию крупных предприятий.

"Несмотря на то, что Вологодская область - в списке регионов с неблагоприятными условиями для ведения сельского хозяйства, мы год от года увеличиваем поддержку аграрного сектора, - продолжил Алексей Кожевников. – Благодаря этой поддержке аграрии могут строить новые животноводческие комплексы. Активно развиваются и другие сферы – например, разведение африканских сомов, производство черной икры, заготовка кормов".

По словам заместителя губернатора, сейчас инвесторы ведут себя осторожно. Тем не менее, к примеру, в химическом производстве продолжится реализация крупного инвестиционного проекта компании "Фосагро" по созданию энергоэффективного агрегата по производству аммиака, начнется строительство агрегата по производству гранулированного карбамида.

В рамках развития региональной транспортной инфраструктуры планируется реконструкция автомобильных дорог, реконструкция обхода Великого Устюга, Волго-Балтийской водной системы, развития железнодорожной станции в Бабаево. Предусмотрено также техническое перевооружение станции Лоста, реконструкция станции Череповец-2.

В рамках развития социальной сферы в приоритете строительство школы в Никольском Торжке, ФОКов в Великом Устюге и Никольске, катка в Великом Устюге. Инвестиции в капитальное строительство достигнут на 70 миллиардов рублей ежегодно. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>