Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.11.2014

На Аксуском заводе ферросплавов отходы (Казахстан) перерабатывают в ценное сырье для производства сплавов.

19.11.2014 - 14:41
Более 10 тыс. тонн отходов переработал агломерационный цех Аксуского завода ферросплавов - филиал АО "ТНК "Казхром", с начала этого года. За это время уникальное подразделение завода произвело 144 тыс. тонн хромового и 34 тыс. тонн марганцевого агломератов.

Перерабатывающий цех на Аксуском заводе ферросплавов работает с 2010 года. Он создан по программе форсированного индустриального развития Казахстана. Теперь этот экологический объект перерабатывает то, что прежде считалось отходами. На агломерационной машине, путем спекания рудной мелочи, производится готовое сырье для плавильных печей. В ход идут отходы не только Аксуского, но и Актюбинского заводов ферросплавов - пыль газоочисток ферросплавных печей, коксовая мелочь и газ, который образуется при выплавке ферросплавов.

Вовлечение в производство горячего ферросплавного газа - одно из важных направлений АО "ТНК "Казхром" в области энергосбережения и экологии. Раньше газ сжигался и продукты его сгорания выбрасывались в атмосферу. Теперь он активно вовлечен в процесс агломерации и в работу котельных Аксуского завода ферросплавов. Сначала года в аглоцехе было переработано около 4,2 млн. кубометров этого альтернативного вида топлива.

"Агломерационный цех Аксуского завода ферросплавов - единственное на сегодняшний день в мире производство, выпускающее как хромовый, так и марганцевый агломераты, - отметил начальник подразделения Юрий Помазаненко. - Существует определенный график - в летнее, более продолжительное время года (март-октябрь) цех перерабатывает хром, зимой - марганец. Коррективы в его работу вносят морозы. Зимой руда и отсевы коксовой мелочи, имеющие в своей структуре определенный процент влажности, смерзаются, а значит, требуют дополнительных подготовительных операций. Марганец в этом плане немного предпочтительнее. Его концентрат крупнее хромового, что повышает производительность агломерационной машины, и для его переработки требуется меньше сырьевых компонентов".

-- Казинформ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>