Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.11.2014

Группа ЧТПЗ поделилась опытом повышения мотивации сотрудников за счет внедрения Белой металлургии с участниками форума Winning The Hearts.

17.11.2014 - 08:21
13 ноября в рамках бизнес-конференции "Winning The Hearts" член совета директоров ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" Александр Филатов выступил с презентацией "Белая металлургия - философия преображения: бизнес-стратегия или гуманистическая идея?". Конференция, посвященная управлению мотивацией сотрудников, проходит 13-14 ноября в бизнес-школе "Сколково".

Рождение понятия Белая металлургия связано с реализацией крупнейших инвестиционных проектов ЧТПЗ, ставших прорывными для металлургической отрасли: цеха "Высота 239", электросталеплавильного комплекса "Железный Озон" и Финишного центра. На новейших высокотехнологичных производствах компании впервые в стране был сформирован и применен новый подход к организации и оформлению производственного пространства, построению рабочей среды и главное - к созданию уникальной корпоративной культуры, в центре которой лежит человеческая личность. Призванная нести позитивные изменения и внедрять новые стандарты, Белая металлургия, ставшая образом жизни для "белых" цехов и шагнувшая за пределы предприятий, получила определение философии преображения - личности, рабочей среды, производственного пространства и социума. Прочным фундаментом Белой металлургии является производственная система с одноименным названием, созданная на основе собственного многолетнего опыта трубных заводов ЧТПЗ с применением лучших мировых практик, в том числе, бережливого производства и практики непрерывного совершенствования. Презентуя на форуме миссию и ценности компании, Александр Филатов отметил:

- Исследования показывают, что наряду с управленческим капиталом, инвестициями в модернизацию производства ключевую роль в успехах компании играет наличие в ней культуры, философии, общих ценностей. Да, любая компания работает, чтобы зарабатывать деньги. Но ведь помимо сухих бизнес-процессов нас объединяет и что-то еще… При выборе места работы мы оцениваем не только зарплату, но и климат в коллективе, социальный статус, репутацию. Миссия компании как раз и формирует сверхцель, некое послание. Она как генетический код встроена в большие и малые дела, в работу руководителя и рабочего, коммерсанта и производственника.

О том, что корпоративная культура компании имеет благоприятное влияние на финансовые и бизнес-показатели, говорят следующие, приведенные членом Совета директоров ЧТПЗ в выступлении, факты: в цехах Белой металлургии текучесть персонала составляет 9% в год, абсентеизм - 5%, в то время как в целом по отрасли - 25%[1] и 10% соответственно. На предприятиях Белой металлургии стремятся работать лучшие специалисты: доля сотрудников с высшим образованием в "белых" цехах ЧТПЗ - 50%, по отрасли - 16%; средний возраст белых металлургов - 31 год, по отрасли - 40 лет. На данном этапе внедрение Белой металлургии реализуется в "черных" цехах трубных заводов группы ЧТПЗ, в дальнейшем философия Белой металлургии будет распространяться на все предприятия и компании группы.

В 2013 году в деловой программе "Winning The Hearts" приняли участие 40 топ-менеджеров российских и зарубежных компаний, всего конференцию посетили более 500 управленцев. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>