Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.11.2014

ММК продаст две шахты, выплатит дивиденды за 2015 год.

14.11.2014 - 16:56
Один из крупнейших в РФ сталепроизводителей Магнитогорский меткомбинат обещает выплату дивидендов и рассчитывает продать две угольные шахты в 2015 году, сказал журналистам замдиректора компании по финансам и экономике Сергей Сулимов.

"Мы рассчитываем принять решение в этом году, а сделку закрыть в следующем. Речь идет о шахтах Чертинская-Коксовая и Чертинская-Южная", - сказал Сулимов, уточнив, что компания продает шахты из-за их убыточности.

Он добавил, что стоимость сделки вряд ли будет существенной, однако эффект для общего денежного потока компании будет положительным.

Сталелитейная группа бизнесмена Виктора Рашникова ММК в конце октября объявила о расширении дивидендной политики в попытке привлечь больше инвесторов, сообщив, что рекомендации дивидендов теперь будут основываться на свободном денежном потоке, а не на чистой прибыли по МСФО или на чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета.

Сулимов сказал в пятницу, что компания надеется увеличить дивидендный поток, благодаря росту металлургического цикла на фоне сокращения производства в озабоченном экологическими проблемами Китае, и надеется выплатить годовые дивиденды по итогам 2015 года.

Компания впервые с 2012 года объявила промежуточные дивиденды в размере 0,58 рубля на акцию за девять месяцев 2014 года - более чем вдвое превышающие последние выплаченные дивиденды.

"Скорее всего, мы будем раз в год платить дивиденды, а (финальных) годовых за 2014 год не будет", - сказал Сулимов.

В 2015 году компания планирует дальше наращивать продажи металлопродукции в России, несмотря на то, что из-за девальвации рубля привлекательность экспортных заказов выросла. В условиях прогнозируемого отсутствия роста экономики и, соответственно, спроса на чермет ММК рассчитывает на дальнейшее вытеснение импорта и надеется добиться введения 5-процентной пошлины на ввоз горячекатаного толстого листа.

Спрос на черные металлы в РФ начал стагнировать вместе с экономикой, и рост внутренних продаж металлургов отчасти связан со снижением импорта, считает компания. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>