Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.11.2014

ЕВРАЗ ЗСМК увеличивает переработку железосодержащих отходов.

14.11.2014 - 10:23
На ЕВРАЗ ЗСМК введен в опытно-промышленную эксплуатацию комплекс по переработке конвертерных шлаков. Новая технология позволяет полностью перерабатывать отходы сталеплавильного производства. Это приведет к частичному замещению собственными ресурсами покупных металлургических концентратов, окатышей и металлолома и позволит комбинату экономить около 640 млн рублей в год.

Комплекс представляет собой технологическую линию, позволяющую поэтапно выделять из конвертерного шлака железосодержащие включения. За счет использования специальных магнитных сепараторов эффективность процесса и содержание железа в концентратах повышается. Производительность установки – 200 тонн шлака в час. Ежегодно из отходов сталеплавильного производства планируют выделять до 250 тыс тонн металлосодержащих концентратов, которые будут возвращаться в агломерационное, доменное и сталеплавильное производства. Оставшийся после переработки фракционный шлак планируют использовать при строительстве дамбы шламохранилища ЕВРАЗ ЗСМК, а также отгружать потребителям для отсыпки автомобильных дорог, рекультивации карьеров и угольных разрезов. Таким образом, запуск в работу комплекса увеличит общий объем переработки отходов на площадке строительного проката ЕВРАЗ ЗСМК до 80%.

На строительство комплекса ЕВРАЗ выделил более 360 млн рублей. Завершение проекта и выход установки на заявленные параметры планируются в первом квартале 2015 г.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>