Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.11.2014

На "Азовстали" начался демонтаж аглофабрики.

14.11.2014 - 09:34
Аглофабрика металлургического комбината "Азовсталь" прекращает свою работу. В 2012 году она была остановлена, а теперь специалисты приступили к ее окончательному демонтажу. Тем самым Группа Метинвест в очередной раз подтвердила свои намерения в вопросе создания в Мариуполе экологически чистого металлургического производства.

Группа Метинвест системно работает над уменьшением техногенной нагрузки металлургического производства на экологию Мариуполя. Одним из знаковых событий в этом направлении стало решение о закрытии цеха агломерации на металлургическом комбинате "Азовсталь" два года назад. Это позволило радикально улучшить качество атмосферного воздуха в городе – количество выбросов вредных веществ в воздух сократилось на 30%. Кроме этого, на 10% уменьшены выбросы через шламонакопитель в акваторию Азовского моря.

Месяц назад на предприятии приступили к реализации очередного этапа данного природоохранного проекта – начата разборка металлических конструкций, зданий и сооружений аглофабрики. По расчетам специалистов, в ходе работ будет демонтировано около 7900 тонн лома. Стоимость его утилизации обойдется в 3,5 раза дешевле покупного сырья, что делает этот процесс экономически выгодным.

На данный момент выполняется демонтаж оборудования газоочистки, после чего приступят к разборке здания цеха агломерации.

Генеральный директор МК "Азовсталь" Энвер Цкитишвили:

- Группа Метинвест в полном объеме выполняет свои обязательства перед мариупольцами, стремясь сделать металлургическое производство в Мариуполе современным и безопасным с точки зрения экологии. На "Азовстали" уже демонтированы мартеновская печь и коксовые батареи. Сегодня мы развеиваем последние сомнения горожан по поводу аглофабрики – мы демонтируем производство, которое десятки лет наносило ощутимый урон экологии Мариуполя. Ставим точку в этом вопросе. Наши специалисты планомерно выводят предприятие на новый уровень в вопросах экологической безопасности. Все планы и перспективные проекты, связанные с показателями по охране окружающей среды мы обязательно осуществим, сделаем все возможное, чтобы воздух для мариупольцев стал качественно чище.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>