Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.11.2014

Группа ЧТПЗ приступает к реализации положений программы возрождения Уральской инженерной школы.

13.11.2014 - 11:18
Группа ЧТПЗ одной из первых в Свердловской области подключилась к реализации программы Уральской инженерной школы, созданной по инициативе Губернатора региона Евгения Куйвашева и поддержанной Президентом России Владимиром Путиным. Цель программы - обучение инженерных кадров, квалификация которых отвечает современным и перспективным потребностям промышленных предприятий Свердловской области. Согласно концепции проекта планируется начать подготовку будущих инженеров не в вузах, а значительно раньше - в школьном и даже дошкольном возрасте.

- Работа только началась. Но наши инициативы поддерживают, и мы уверены, что через несколько лет сможем поднять на достаточно высокий уровень профориентацию первоуральской молодежи, - сказал начальник Образовательного центра группы ЧТПЗ Николай Десятов. - Для реализации программы Губернатора мы запланировали несколько проектов. Первое, что сделали - это заключили соглашение с Управлением образования, в рамках которого будем вести совместную профориентационную работу в школах.

В соответствии с документом на новый уровень выходит обучение в кружках технического творчества для учащихся по самым востребованным дисциплинам - мехатронике, робототехнике, работе на станках с ЧПУ. Среди школьников Первоуральска будут проведены олимпиады по техническим дисциплинам, конкурсы профмастерства, а в Образовательном центре группы ЧТПЗ создадут профориентационный класс. В течение учебного года в еженедельном режиме будут организованы экскурсии в цеха белой металлургии, а специально созданная виртуальная игра Chelpipe Industry позволит ребятам спроектировать и "построить" собственный трубный завод.

Напомним, что группа ЧТПЗ начала работу по подготовке высококвалицированных рабочих в 2011 году, объявив старт корпоративной образовательной программы "Будущее белой металлургии". В сентябре 2014 года ЧТПЗ подписал соглашение с Уральским федеральным университетом им. Б.Ельцина о создании на территории Первоуральского новотрубного завода (входит в группу ЧТПЗ) базовой кафедры "Технологии и оборудование трубного производства", в рамках которого 15 выпускников ПМК продолжают обучение по программе вуза без отрыва от производства. Планируется, что в следующем году поступить на обучение на новой кафедре смогут также выпускники 11 классов школ Первоуральска. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>