Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.11.2014

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел в Москве деловые переговоры с руководством "Уралвагонзавода".

13.11.2014 - 08:55
Губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор корпорации "Уралвагонзавод" Олег Сиенко на встрече в Москве обсудили вопросы сотрудничества по реализации программы обновления городского электротранспорта. "В Волгоград из Екатеринбурга уже доставлен на эксплуатационные испытания новый трамвай производства завода "Уралтрансмаш". Таким образом, четко выполняются ранее достигнутые договоренности о бесплатном предоставлении на обкатку современных образцов техники. Со своей стороны мы готовы рассмотреть предложения по дальнейшему сотрудничеству", - подчеркнул на встрече Андрей Бочаров.

Глава компании "Уралвагонзавод" Олег Сиенко подтвердил, что следом за первым, односекционным, вагоном в Волгоград будет направлен на испытания еще один — первый отечественный полностью низкопольный трехсекционный трамвай. Обе единицы в течение шести месяцев будут бесплатно эксплуатироваться в Волгограде. Если специалисты вынесут положительный вердикт, то уральская корпорация готова осуществить поставку трамваев для реализации в Волгоградском регионе целой программы обновления парка электротранспорта. Андрей Бочаров подчеркнул, что сейчас обсуждаются условия такого сотрудничества. "Эта работа станет одним из этапов "дорожной карты" транспортно-логистического развития Волгограда в рамках подготовки к проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года", - отметил губернатор.

Также на встрече речь шла и еще об одном направлении взаимодействия Волгоградской области с "Уралвагонзаводом" – эта компания сегодня ведет модернизацию старейшего металлургического комбината "Красный Октябрь". Напомним, что здесь сегодня производится более трети объемов нержавеющей стали России, около 900 уникальных марок стали, а также металлопрокат для авиационной, автомобильной, атомной, химической и газовой промышленности. Сейчас корпорация, управляющая заводом, реализует сразу несколько серьезных инвестиционных проектов по техническому переоснащению: началась установка ультрасовременного закалочного комплекса, проводится реконструкция прокатных станов, обновляется крановое, копровое, сварочное оборудование. Благодаря этому, завод расширяет ассортимент, повышает качество продукции и выходит на новые рынки сбыта. Так, по итогам 9 месяцев 2014 года объем выпуска в денежном выражении составил более 11 млрд. рублей. Во все уровни бюджетов направлено 264 млн. рублей и еще 340 млн. — во внебюджетные фонды. Сегодня на предприятии занято 5700 человек, средняя заработная плата - около 25 тысяч рублей. В планах — увеличить производство в 1,5–2 раза, до 14 тыс. тонн высококачественной спецстали при общей отгрузке готовой продукции порядка 27 тыс. тонн ежемесячно.

Губернатор Андрей Бочаров отметил, что все эти показатели имеют, безусловно, позитивную динамику, и регион заинтересован в том, чтобы "Красный Октябрь" и дальше наращивал объемы. "Со своей стороны областная администрация будет инвесторам в реализации таких проектов помогать", - заявил глава области. При этом он отметил важность решения одновременно с производственными и природоохранных вопросов. "Предприятие находится в жилой зоне, и для улучшения качества окружающей среды и снижения загрязнений атмосферы нужно ускорить установку на заводе специального очистного оборудования, речь об этом идет давно", - напомнил Андрей Бочаров.

Глава компании Олег Сиенко пояснил, что "Красный Октябрь" уже заключил контракт с итальянской компанией на поставку новой системы газоочистки. До конца ноября на предприятии начнется сборка и монтаж оборудования. Ввод его в эксплуатацию полностью исключит производственные выбросы в атмосферу. Планируется, что новый комплекс заработает в середине 2015 года.

-- Официальный сайт Администрации Волгоградской области

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>