Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.11.2014

"Северстали" предложили хранить деньги в России под большие проценты.

12.11.2014 - 16:21
Крупнейшие российские банки предлагают сталелитейной компании "Северсталь" 6-7% по валютным депозитам по сравнению с 1% в иностранных банках. По данным Bloomberg, попавшие под западные санкции финансовые учреждения охотятся за долларами и евро, предлагая экспортерам заманчивые условия.

«Северсталь» получила предложения разместить валютные депозиты под высокие проценты от двух крупнейших российских банков, заявили Bloomberg два источника, знакомые с ситуацией. Агентство со ссылкой на два источника также передает, что российская компания уже перевела часть средств из зарубежных банков.

В пресс-службе «Северстали» отказались рассказывать Bloomberg о банковских депозитах компании.

Агентство отмечает, что 5 ноября финансовый директор стального холдинга Алексей Куличенко заявил инвесторам, что после выплаты $1 млрд в качестве дивидендов компания, вероятно, разместит около $1 млрд, полученных от продажи американских активов, на долларовом счете под «очень хорошие проценты».

Куличенко добавил, что деньги будет выгоднее хранить на валютных депозитах, чем потратить их на выплату долга. Ранее сообщалось, что «Северсталь» собиралась направить $1,325 млрд на снижение долговой нагрузки.

Российская сталелитейная компания продала свои американские заводы Severstal Dearborn LLC и Severstal Columbus LLC в сентябре 2014 года. Выручка от сделки составила $2,325 млрд.

После продажи североамериканского подразделения «Северсталь» вышла на первое место по показателю рентабельности по EBITDA. Этот показатель, как следует из презентации, подготовленной ко Дню инвестора, вырос до 28%.

Сбербанк, ВЭБ, ВТБ, Газпромбанк и Россельхозбанк находятся под западными санкциями, что ограничило их возможности получать деньги на финансовых рынках США и Евросоюза. Три из них, по данным Bloomberg, пытаются найти доллары и евро для выплаты долгов. В частности, как сообщили два источника агентства, Сбербанк и ВТБ готовы платить по 4,5-7% годовых за долгосрочные вклады в долларах, тогда как ранее ставки были всего лишь 1-2%.

В пресс-службе ВТБ Bloomberg заявили, что ставки банка по валютным депозитам соответствуют рыночным и конкурентоспособны, но отказались раскрывать детали предложений для корпоративных клиентов. В Сбербанке отказались комментировать агентству повышение процентов по валютным вкладам, а от Газпромбанка не удалось своевременно получить пояснения. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>