Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.11.2014

Доминирование китайского экспорта на рынке стали скоро закончится.

11.11.2014 - 09:23
Британские аналитики уверены, что в дальнейшем китайским металлургическим кормпаниям будет все труднее конкурировать с другими изготовителями, так как снижать цены уже больше невозможно

С первого ноября большинство заводов в китайской провинции Хэбэй прекратят плавить сталь

10 ноября, Лондон. Британские аналитики MEPS сообщают, что в октябре произошли кардинальные изменения в соотношении цен на китайский экспорт стали и стоимостью аналогичного товара в мире.

Согласно последнему обзору CHINA STEEL REVIEW, китайские экспортеры снизили цены на сталь в прошлом месяце на большинство металлопродукции. В среднем, стоимость тонны металлопроката уменьшилась на $13. В Северной Америке цена китайской стали снизилась на $17 за тонну. В странах Европейского союза средняя стоимость проката из КНР упала на $27, а в Восточной Азии на $35.

Разница между ценой на китайский экспорт и стоимостью на остальном рынке - ключевой фактор при выборе товара из Китая. Модернизация металлургических заводов и, как следствие, повышение качества стали также играет в пользу выбора клиентами именно китайского металлопроката.

Однако, по мнению британских экспертов, существует возможность, что в ближайшем будущем металлопродукция из Китая может стать менее привлекательной для покупателя. Особенно, если условия продажи стали будут и дальше ухудшаться.

Общий объем китайского экспорта, включая трубы и полуфабрикаты, насчитывает 51,54 млн тонн за первые восемь месяцев этого года. То есть объем экспортных отгрузок увеличился на 36 процентов по сравнению с 2013 годом. Размер поставок стальных заготовок за рубеж составляет 44,2 млн тонн. Это почти на 45 процентов больше, чем за тот же период в прошлом году.

Маленькие хитрости

Самой популярной готовой продукцией являются слитки, арматура и профили сортового проката. В MEPS отметили, что статистические данные для последнего пункта вызывают сомнение, поскольку есть причины полагать, что стальная заготовка проходила таможню под видом готовой сортовой стали. Такая операция дает возможность избежать уплаты экспортных пошлин, уверяют британцы. Тоннаж продукции экспортированной под видом сортового проката увеличился в этом году на 75 процентов. Это почти вдвое превышает объем других видов продукции из стали вместе взятых.

Напомним, что недавно китайских экспортеров обвинили в мошенничестве при оформлении плоского проката. Индийские металлурги были вынуждены обратится к правительству с требованием пересмотреть таможенные пошлины на китайскую сталь с добавлением бора. Добавление в сталь 0,00008 процента бора, согласно международным нормам, переводит её в разряд легированных, благодаря чему кардинально меняется таможенное оформление и применение пошлин.

Китай на грани

Между тем китайские металлургические заводы правдами и неправдами смогли поднять объемы продаж продукции проката из-за возможности создать конкуренцию по ценовой политике другим мировым изготовителям. Клиенты предпочитают покупать сталь в Китае несмотря на большие затраты на перевозку и долгий срок доставки металлопродукции.

Но в MEPS уверены, что ситуация совсем скоро может измениться. Китайский экспорт стали может снизиться в 2015 году. Аналитики пообещали внимательно следить за этим сегментом мирового рынка. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>