Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.11.2014

Новый медеразливочный комплекс появится на "Карабашмеди".

10.11.2014 - 14:42
Автоматизированный медеразливочный комплекс повысит производительность и улучшит условия работников предприятия

ЗАО "Карабашмедь" подписан договор с производителем металлургического оборудования ОАО "ПО "Иркутский завод тяжелого машиностроения" на поставку медеразливочного комплекса для черновой меди. Новый комплекс появится в металлургическом цехе предприятия уже во второй половине 2015 года.

ЗАО "Карабашмедь" – предприятие по производству черновой меди из минерального сырья и вторично обогащенных отходов плавильного производства, интегрировано в производственную цепочку Группы Русская медная компания. Строительство нового медеразливочного комплекса связано с модернизацией химико-металлургического производства предприятия и увеличением его производительности. Напомним, вслед за вводом в эксплуатацию принципиального нового плавильного оборудования – печи Аусмелт – вместо устаревших шахтных печей, в 2013 г. в эксплуатацию введена роторная печь-миксер Кумера для улучшения условий разделения расплавов штейна и шлака (увеличился коэффициент металлургического извлечения, улучшились условия труда, повысилась экологическая безопасность).

С запуском строящегося второго сернокислотного цеха для утилизации металлургических газов предприятие увеличит производительность медеплавильного производства до 120 тысяч тонн черновой меди в год. Новый медеразливочный комплекс ЗАО "Карабашмедь" позволит механизировать и автоматизировать процесс розлива черновой меди в условиях увеличения объёмов производства Группы Русская медная компания.

Благодаря медеразливочному оборудованию процесс розлива черновой меди станет и более безопасным для окружающей среды: современная система аспирации (аспирационная камера) сделает технологический процесс герметичным и исключит выброс металлургических газов от готовой черновой меди, что улучшит условия труда работников металлургического цеха.

Медеразливочный комплекс проектируется специально для ЗАО "Карабашмедь" с учетом технических требований существующего производства и условий эксплуатации. Установка нового оборудования повлияет на увеличение объемов переработки собственного минерального сырья в Группе Русская медная компания. В частности, это касается медного концентрата запущенного в конце 2013 г. Михеевского ГОКа (производительность предприятия - до 270 тыс. тонн медного концентрата в год), который будет перерабатываться на ЗАО "Карабашмедь".

Следует добавить, что сегодня на предприятии сосредоточены опыт и технологии со всего мира: из Финляндии, Дании, Австралии, Китая, Швеции, Италии и других стран. По мере реализации масштабной программы модернизации, их перечень растет.

"Мы активно мониторим рынок и российских производителей с целью поиска качественного и инновационного оборудования. По мнению наших экспертов, продукция Иркутского завода тяжелого машиностроения полностью соответствует нашим требованиям. ИЗТМ выиграл объявленный тендер, обойдя ряд российских и зарубежных конкурентов, - говорит президент Группы Русская медная компания Левин В.В. – Ставшая актуальной в последнее время тема импортозамещения нам хорошо знакома и понятна, так как нам выгодно работать с российскими производителями по финансовым соображениям. Плюс социальная ответственность бизнеса: наши заказы – это рабочие места, налоги, развитие технологий у наших коллег-производственников по всей стране". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>