Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.11.2014

Работы по созданию государственного фонда запасов алюминия в России прекращены.

10.11.2014 - 10:22
Работы по созданию государственного фонда запасов алюминия объемом 1 млн тонн в России прекращены. Об этом в воскресенье сообщил ТАСС министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"На сегодняшний день это перестает быть актуальным ввиду того, что цены на алюминий не так динамично растут", - пояснил министр. Он напомнил, что "в прошлом году тонна алюминия стоила 1,7 тыс долларов за тонну". "Сегодня эта цена близка к 2 тыс долларов и выше, что обеспечивает рентабельность наших предприятий", - добавил Мантуров.

"Мы своевременно не воспользовались ситуацией: если бы мы купили алюминий по 1,7 тыс, а через год продали по цене в 2 тыс за тонну, то разница в 300 долларов - весьма существенная. Однако этого не произошло, и говорить об этом уже достаточно поздно", - считает министр.

Механизм создания госфонда запасов алюминия прорабатывался для предотвращения возникновения критических ситуаций в отрасли. Создать государственный склад алюминия с целью организации "мощного инструмента поддержки стагнирующего внутреннего спроса" предложил в августе 2013 года совладелец крупнейшего в мире производителя алюминия компании UC RUSAL Олег Дерипаска. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>