Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.11.2014

Депутат Госдумы Виктор Звагельский предлагает освободить от НДС реализацию вторичного алюминия и его сплавов.

06.11.2014 - 11:08
Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский предлагает освободить от НДС на территории РФ реализацию вторичного алюминия и его сплавов в целях пресечения схем незаконного возмещения НДС.

Соответствующая поправка внесена депутатам к законопроекту об индексации акцизов и налоговом маневре.

"Поправка направлена, в первую очередь, на упрощение администрирования налога, и на то, чтобы убрать все те схемы, которые сегодня существуют по порядку зачета НДС фирмами-однодневками и мешают работать нормальным компаниям", - пояснил в среду на заседании думского комитета по бюджету и налогам Виктор Звагельский. В случае принятия поправки, по его словам, сумма налога будет учитываться в стоимости вторичного алюминия и его сплавов, а не приниматься к возмещению.

Минфин России концептуально поддерживает поправку, однако необходимо заключение Минпромторга. "Этот вопрос достаточно давно рассматривается в правительстве, мы, как министерство финансов, высказали поддержку этому подходу", - сообщил заместитель министра финансов Сергей Шаталов. Однако, по его словам, "эта тема еще не прошла процедуры в правительстве, потому что мы не получили заключение Минпрома. Если Минпром в этом плане нас поддержит, и здесь корректные описания тех предметов, о которых идет речь, наверно, можно принимать".

Под вторичным алюминием и его сплавами в поправке понимаются любые полуфабрикаты /в том числе алюминий для раскисления, производства ферросплавов и алюминотермии/, содержащие алюминий по массе не менее 30 проц и полученные путем металлургической переработки /переплава/ или механической переработки, в отличие от первичного алюминия, получаемого путем электролитического восстановления оксида алюминия, получаемых путем добавления компонентов сплава к первичному алюминию.

Глава бюджетного комитета Андрей Макаров напомнил, что ранее договаривались о том, что любые поправки к законопроекту о налоговом маневре, которые влияют на параметры федерального бюджета, могут приниматься только как корреспондирующие нормы. "Если есть плюс, значит, дайте норму на минус, если есть минус, дайте норму на плюс, - сказал он. - А в этой ситуации никто не может сказать, что это - плюс, минус, и тем, более, никто не может сказать о каких суммах идет речь". "Именно поэтому на настоящий момент эту норму нельзя рассматривать", - заявил Макаров. А поправку, по его мнению, необходимо вносить в рамках "нормального законопроекта", предоставив финансово-экономическое обоснование и получив заключение правительства о том, что нет выпадающих доходов.

Член бюджетного комитета Антон Ищенко предложил перенести рассмотрение поправки на пятницу, 7 ноября. "Это достаточно серьезная проблема, потому что есть частные маленькие компании, которые закупают вторичный алюминий у населения, рисуют потом через обналичивающие конторы входящий НДС и поставляют на экспорт, и возмещают НДС потом на свой расчетный счет", - отметил он. И в металлургии, по его словам, "возмещение НДС больше чем по документам вообще начисляется, и это достоверные факты, и Счетная палата об этом нам неоднократно говорила".

После небольшой дискуссии Макаров согласился перенести рассмотрение поправки на пятницу и предложил Звагельскому поработать с правительством, чтобы получить соответствующее заключение. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>