Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.10.2014

Состоялась конференция специалистов отечественного станкостроения.

21.10.2014 - 17:11
На международной специализированной выставке "Технофорум-2014" ОАО "Станкопром" и Ассоциация "Станкоинструмент" при содействии ЗАО "Экспоцентр" организовали научно-техническую конференцию "Перспективные технологии и разработки высокотехнологичного наукоемкого оборудования предприятиями станкоинструментальной отрасли, отвечающие задачам реализации ФЦП "Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011–2020 гг.".

В конференции приняли участие президент Российской Ассоциации "Станкоинструмент" Георгий Самодуров, первый заместитель генерального директора ОАО "Станкопром" Евгений Полканов руководители станкоинструментальной отрасли инжиниринговых фирм и научно-исследовательских институтов отрасли.

Во вступительном слове Георгий Самодуров обрисовал общую картину развития станкоинструментальной отрасли в мире и нашей стране. "Объем производства в 2013 году в мире сократился на 8,6%. Первое место по производству металлообрабатывающего оборудования последние три-четыре года занимает Китай. За ним следуют Германия и Япония. Эти три страны сегодня производят две трети всего металлообрабатывающего оборудования в мире. Центр производства переместился из Европы в Юго-Восточную Азию. По потреблению оборудования на первом месте Китай, за ним идут США, Германия и Япония. Уровень производства и потребления металлообрабатывающего оборудования – это важное условие для создания предпосылок завтрашнего технологического прорыва.

В России производство упало после кризиса 2008 года. Из хороших новостей хочется подчеркнуть, - продолжил Георгий Самодуров,- что увеличилось количество сложного в техническом отношении оборудования – резко выросло производство станков с ЧПУ и современных обрабатывающих центров. Но, к сожалению, сегодня наши предприятия работают "не благодаря, а вопреки". Если сравнивать аналогичные предприятия, к примеру, Франции и России, то наши затраты на единицу продукции в два раза выше. Это происходит за счет высоких ставок по кредитам, транспортных расходов, тарифов на электроэнергию и так далее. Это предмет особого разговора. Надеюсь, с принятием закона о промышленной политике, который сейчас рассматривается законодателями, ситуация изменится".

Евгений Полканов поблагодарил организаторов "Технофорума" за то, что второй раз специалисты отрасли смогли собраться для обсуждения профессиональных вопросов. Как он отметил, будущее отрасли в модернизации предприятий на основе современных технологий, которые позволят производить конкурентоспособные станки и оборудование.

С большим интересом собравшиеся слушали доклады специалистов, которые знакомили коллег с новинками отрасли и техническими возможностями конкретных предприятий.

Сайт выставки "Технофорум-2014": http://www.technoforum-expo.ru/ -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>