Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.04.2007

ОАО "Авдеевский коксохимический завод" реконструирует отделение улавливания бензола.

26.04.2007 - 16:51
ОАО "Авдеевский коксохимический завод" (АКХЗ, Донецкая обл.), входящий в группу "Метинвест", реконструировал в отделении улавливания бензола вторую очередь бензольных скрубберов - установок для улавливания соединений бензола из коксового газа, сообщил пресс-центр АКХЗ в четверг.

Согласно пресс-релизу, работы проведены в рамках программы полной реконструкции отделения, которая позволит повысить качество бензола, уменьшить его потери, сократить эксплуатационные затраты и потребление энергоресурсов, улучшить экологическую ситуацию.

После начала работы второй очереди АКХЗ остановил на капитальный ремонт первую очередь скрубберов, сказано в сообщении.

В ходе реконструкции второй очереди, состоящей из трех скрубберов, был проведен полный капремонт одного из трех скрубберов с ремонтом корпуса, установкой нового оборудования и заменой насадки на новую, разработанную специалистами АКХЗ. Новая конструкция насадки позволила в три раза увеличить производительность установок, что дало возможность вывести из технологического процесса два других скруббера, которые выработали свой ресурс и будут демонтированы. Новая технология будет применена и в ходе капремонта первой очереди скрубберов.

В рамках программы реконструкции в конце 2006 года в бензольном отделении были, в частности, установлены новые дистилляционные колонны, смонтированы современные спиральные холодильники и теплообменники шведской компании "Альфа Лаваль", установлены новые конденсаторы бензола. Это позволило сократить потери бензола и улучшить работу очистных сооружений. В ходе работ также была применена разработанная на АКХЗ схема дистилляции, что существенно улучшило качество бензола и позволило в два раза сократить удельный расход поглотительного масла.

На заключительном этапе реконструкции в отделении улавливания бензола будет внедрена технология закрытого охлаждения коксового газа с исключением из нее открытых воздушных холодильников (градирен), что позволит увеличить общую эффективность производственного цикла улавливания бензола, а также полностью ликвидирует попадание химических соединений с градирен в атмосферу. Планируется, что реконструкция отделения будет завершена в конце 2007 года.

Инвестиции в модернизацию бензольного отделения АКХЗ превысят 25 млн грн.

"Реконструкция бензольного отделения - один из пунктов программы технического перевооружения завода до 2010 года, которая позволит АКХЗ не только оставаться лидером украинской коксохимии, но и одним из лидеров в области внедрения ресурсосберегающих и природоохранных технологий", - цитирует пресс-центр генерального директора ОАО "АКХЗ" Геннадия Власова.

ОАО "Авдеевский коксохимический завод" - крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. На заводе выпускается 40 видов продукции, основной из которых является кокс для металлургии.

АКХЗ входит в группу "Метинвест", которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк). Управляющей компанией группы "Метинвест" является ООО "Метинвест Холдинг".

ЗАО "СКМ" принадлежит 60,99% акций ОАО "АКХЗ", ООО "Метинвест Холдинг" - 5%, компании INVESTCOM SERVICES LIMITED - 24,98%.
-- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>