Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.10.2014

Правительство согласилось поддержать банки-кредиторы "Мечела".

13.10.2014 - 13:04
Министр финансов Антон Силуанов заявил о готовности правительства оказать поддержку кредиторам "Мечела" – ВТБ, Сбербанку и Газпромбанку, но выразил мнение, что государство не должно спасать "неэффективные предприятия".

Вероятное банкротство "Мечела" не означает, что предприятие будет остановлено, а его сотрудники – "выброшены на улицу", объяснил глава Минфина. Представители "Мечела" отказались прокомментировать это заявление.

"Политика такая, что мы больше должны поддерживать финансовые институты – в данном случае банки – с тем, чтобы банки могли содействовать этим предприятиям", – цитирует Силуанова Интерфакс.

Он напомнил, что ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк могут стать новыми владельцами "Мечела". "Новый собственник будет, который аккумулирует акции и будет, может быть, более эффективно управлять. Они давали кредиты, создавали резервы, они понесли убытки – мы их поддержали", – сказал Силуанов.

Коснувшись вопроса вероятного банкротства "Мечела", министр отметил, что оно не означает, что предприятие будет обязательно остановлено, а его работники "выброшены на улицу".

"В данном случае речь идет о том, что предприятие как работало, так и будет работать, но придет более эффективный новый менеджмент, новый собственник, будет лучше управлять. Это нам сейчас нужно. А не то, чтобы спасать неэффективные предприятия", – уверен глава Минфина.

Силуанов пообещал, что государство будет "переучивать и трудоустраивать" сотрудников "Мечела".

"У нас развита программа переобучения. Со следующего года будет реализовываться программа трудовой миграции. То есть мы будем за счет средств бюджета обеспечивать работников жильем и подъемными пособиями. То есть будем содействовать трудовой миграции, и это, на наш взгляд, абсолютно правильно в этих условиях: не спасать неэффективные предприятия, а помогать работникам, с одной стороны, а с другой – помогать финансовым институтам, которые кредитовали это предприятие", – заключил министр. -- РосБизнесКонсалтинг

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>