Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.10.2014

Evraz рассчитывает в ближайшее время подписать соглашение с БЭБом об экспертизе проекта "Тимир".

09.10.2014 - 11:41
Evraz Plc рассчитывает в ближайшее время подписать соглашение с Внешэкономбанком о финансовой экспертизе железорудного проекта "Тимир" в Якутии. Пройти экспертизу ВЭБа и получить финансирование в компании надеются до лета 2015 года, сообщил в кулуарах горнопромышленного форума "Майнекс-2014" руководитель проекта "Тимир" Андрей Мирский.

"Мы ведем переговоры с Внешэкономбанком, который является участником этого совместного предприятия /в ОАО ГМК "Тимир" ВЭБу принадлежит одна акция - прим. ред./ вместе с "АЛРОСой". И я рассчитываю на то, что мы пройдем финансово-техническую экспертизу ВЭБа", - сказал Мирский.

Он добавил: "Уже назначены для конкурса проведения такой экспертизы компании, у ВЭБа есть список, и мы ведем переговоры с компаниями, которые будут нас аудировать". "Для нас очень важно пройти экспертизу ВЭБа и представить бюджет капитального строительства, после чего ВЭБ примет решение, какую часть он будет финансировать", - пояснил руководитель проекта.

Мирский отметил, что вопрос с финансированием проекта необходимо решить до лета следующего года, чтобы начать строительство, иначе начало реализации может сдвинуться на год. "Нам очень важно не пропустить 2015 года, этот год для строительства - это три-четыре /летних - прим. ред./ месяца. Если не успеем пройти все эти условия, то не будет финансирования, и тогда только следующий год", - подчеркнул он.

Первый этап проекта "Тимир" предполагает разработку месторождения Таежное и строительство ГОКа. Как следует из презентации Evraz, на первом этапе планируется добывать на Таежном месторождении 3 млн тонн руды в год. Запуск ГОКа намечен на четвертый квартал 2016 года, инвестиции составят 6,3 млрд рублей. После 2017 года возможно расширение проекта с 3 до 6 млн тонн руды в год, необходимые инвестиции оцениваются в 10 млрд рублей.

В августе текущего года "Коммерсант" со ссылкой на источники писал, что врио главы Якутии Егор Борисов обратился в ВЭБ с просьбой поддержать железорудный проект "Тимир", выделив 180 млн долларов в качестве проектного финансирования на разработку Таежного месторождения /запасы 680 млн тонн руды/ и строительство ГОКа.

В марте текущего года вице-президент Evraz по крупным проектам Марат Атнашев сообщил ТАСС о том, что Evraz планирует до 2017 года инвестировать в железорудное месторождение Таежное в Якутии более 9 млрд рублей. По его словам, полная разработка Таежного месторождения потребует финансирования в объеме порядка 60 млрд рублей. Evraz и "АЛРОСА" намерены осуществлять финансирование проекта "Тимир" на пропорциональной основе.

ОАО "ГМК "Тимир" - оператор проекта по разработке железорудных месторождений в Южной Якутии, владеющей лицензиями на разработку четырех месторождений /Таежного, Десовского, Тарыннахского и Горкитского/ с суммарными запасами 3,5 млрд тонн. Наиболее удобным для отработки и самым перспективным с точки зрения выпуска первой продукции является месторождение Таежное. Холдинг Evraz является владельцем 51 проц акций "Тимира", 49 проц минус одна акция принадлежит АК "АЛРОСА", Внешэкономбанку /ВЭБ/ - одна акция. О продаже 51-проц доли в проекте "Тимир" за 4,95 млрд рублей "АЛРОСА" договорилась с Evraz в апреле 2013 года. В рамках сделки Evraz в 2013 году перечислила "АЛРОСА" 1,98 млрд рублей, в августе 2014 года - еще 1,028 млрд рублей. Оставшаяся часть должна быть погашена в 2015-2016 годах. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>