Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.05.2007

На комбинате "Магнезит" установят новую печь периодического действия

31.05.2007 - 18:13
Согласно инвестиционной программе 2007 года на заводе магнезиальных изделий комбината "Магнезит" (входит в состав Группы "Магнезит") в сентябре будет сдана в эксплуатацию колпаковая печь периодического действия "ХЭД" производства США. Аналогов такой печи в России нет.

Стоимость проекта 60 миллионов рублей.

В новой печи планируется получать в основном те марки огнеупорных изделий, которые при обжиге в туннельных печах дают большой процент брака. В частности, это плиты для шиберной разливки стали.

Конструкция печи рассчитана на 50-60 лет постоянной эксплуатации без риска деформации корпуса – коробления. Колпак оборудования поднимается и опускается при помощи четырех колонн, которые позволяют снизить срок его износа и обеспечивают устойчивое равновесие печи. Внутренняя футеровка представляет собой долговечные огнеупоры импортного производства для работы при температуре до 1850 градусов. Замену такой футеровки требуется производить раз в три года. Межремонтный период увеличивается за счет специальной конструкции укладки блоков огнеупоров.

На печи "ХЭД" используется энергосберегающая система германских горелок. Для их работы применяется газ, а также воздух, проходящий через печь. Десять независимых зон нагрева печи обеспечивают возможность загрузки изделий любого типа. Перепад температур по высоте садки огнеупоров составляет всего два градуса, что позволит значительно снизить брак обжига продукции. С помощью автоматизированной системы управления "Сименс" контролируются давление и температура каждой горелки. Кроме того, в печи можно создать любой тип среды – окислительный, восстановительный или нейтральный. Основные преимущества печи "ХЭД" - надежность, долговечность, низкая стоимость обслуживания и возможность замены узлов, в том числе горелок, аналогами.

К концу июня новое оборудование должно поступить на завод, для его монтажа приедут американские специалисты. А пока в цехе обжига огнеупорных изделий идут подготовительные работы: проходит демонтаж старого оборудования и готовится площадка под фундамент печи "ХЭД".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>