Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.04.2007

На ОАО "Челябинский металлургический комбинат" подписан коллективный договор на 2007 год.

26.04.2007 - 15:00
На Челябинском металлургическом комбинате состоялась конференция представителей трудовых коллективов, на которой были обсуждены итоги выполнения коллективного договора 2006 года и подписан новый договор, который станет основным документом, регламентирующим отношения работодателя и работника в 2007 году.

Как сообщили в пресс-службе ЧМК, участники конференции признали работу администрации и профсоюзного комитета в 2006 году удовлетворительной. Фактические затраты на исполнение мероприятий Коллективного договора составили 750 миллионов рублей, что на 37 миллионов больше, чем в 2005 году. Средства направлялись по следующим направлениям: охрана труда и техники безопасности, компенсация затрат на общественное питание, содержание объектов соцсферы, оздоровление трудящихся, организация детского летнего отдыха, закрепление молодых кадров на комбинате, материальная поддержка неработающих пенсионеров. Средняя заработная плата по сравнению с 2005 годом выросла на 20 процентов и составила 12 тысяч 784 рубля. Усилилась социальная поддержка работающих женщин, молодежи и ветеранов производства.

Подписанию этого документа предшествовала большая кропотливая работа. Подготовка к конференции началась несколько месяцев назад. Представители администрации и профсоюзного комитета комбината создали согласительную комиссию, которая рассмотрела все спорные вопросы и приняла проект нового документа. Вся информация была направлена в цехи. Все замечания, поступившие от трудовых коллективов, рассмотрены и учтены комиссией.

При разработке нового коллективного договора за основу были взяты положения Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу на 2006-2008 годы. Этот документ диктует более высокие требования к работодателю, прежде всего по заработной плате. В 2007 году планируется дальнейшее увеличение средней заработной платы по комбинату. В коллективном договоре на 2007 год по-прежнему существенную часть занимает раздел "Социальные гарантии и льготы", где, в частности, присутствуют пункты о финансировании трех детских оздоровительных лагерей, профилактория для трудящихся, спорткомплекса, Ледового Дворца, двух Дворцов культуры и нескольких баз отдыха. Возросли суммы выплат лицам с семейными обязанностями. К примеру, теперь ежемесячное пособие женщине по уходу за ребенком от полутора до трех лет на комбинате составит 800 рублей вместо прежних 500 рублей. В новом документе предусмотрено выделение средств для поощрения лучших работников комбината и материальную помощь ветеранам ЧМК, также включен пункт о распространении социальных гарантий и льгот на работников некоммерческих учреждений ОАО "ЧМК". Администрация комбината подчеркивает, что социальная стабильность в коллективе во многом способствует успешной экономической деятельности предприятия. -- Урал-пресс-информ ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>