Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.10.2014

Реконструкция аглофабрики на Днепровском меткомбинате им.Дзержинского.

07.10.2014 - 14:38
Одним из наиболее значимых энергосберегающих проектов на "Днепровском металлургическом комбинате им. Дзержинского", запланированных к выполнению в 2014 году, считается реконструкция аглофабрики. Его реализация позволит снизить выбросы агломерационной пыли более чем на 15 тыс. т в год и существенно уменьшить экологическую нагрузку на Днепродзержинск. В сентябре данный проект начал реализовываться.

Аглофабрика на Днепровском меткомбинате (ДМКД) была введена в строй еще при Союзе, в связи с чем к настоящему времени по ней накопился ряд вопросов, касающихся значительной нагрузки на экологию (агломерационное производство ДМКД является источником более 80 суммарных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Днепродзержинска) и качества выпускаемого агломерата.

Для решения существующих проблем на предприятии рассматривались разные подходы. В частности, планировалось построить новую более мощную аглофабрику, позволившую бы расширить объемы производства. Однако больше агломерата предприятию не нужно, поэтому его руководство пришло к выводу, что лучше сконцентрироваться на решении экологических вопросов и проблем с качеством, т.е. провести реконструкцию действующего агломерационного производства.

Изучив мировой опыт, а также приняв во внимание стремление к внедрению европейских экологических норм, которые значительно выше действующих сегодня в Украине, на ДМКД в качестве стратегического партнера для данного проекта выбрали австрийскую компанию Siemens VAI, которая считается единственным мировым поставщиком полного спектра решений по аглофабрикам.

К настоящему времени ДМКД заключил с компанией Siemens VAI сразу несколько контрактов: на инжиниринг, на поставку оборудования и на услуги по шеф-монтажу. В соответствии с ними австрийская компания уже через 6 месяцев после предоплаты предоставит готовый проект по базовому инжинирингу. А предоплату в размере 424 тыс. евро Днепровский меткомбинат осуществил еще 4 сентября.

Сегодня на меткомбинате уже создана проектная группа из ведущих работников ДМКД, которая будет работать с австрийскими специалистами. И если все пойдет по намеченному плану, то исходные данные для стадии ТО общего проектирования будут получены уже на четвертом месяце совместных работ. После полной оценки по проекту австрийцы приступят и к изготовлению оборудования. При этом, стоимость оборудования указана в подписанном договоре с фиксированной ценой с платежами в апреле 2015 года.

В целом проект реконструкции агломерационного производства, подразумевающий сооружение кольцевого охладителя, который позволит стабилизировать фракционный состав агломерата с выходом мелочи на уровне 5% (в настоящее время 13-15%) и современной аспирационной установки, ДМКД планирует реализовать в 2016 году. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  156788

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>