Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.10.2014

В сентябре наметились тенденции роста погрузки основных грузов на сети РЖД – ИПЕМ.

06.10.2014 - 18:24
В сентябре 2014 года наметились тенденции роста объема погрузки основных грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, констатирует ведущий эксперт-аналитик отдела исследований грузовых перевозок Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Александр Слободяник.

"Так, например, под воздействием сезонных факторов, в том числе зимнего завоза, увеличилась погрузка угля. Кроме того, значительный прирост показателей отмечен в таких сегментах как нефть и нефтепродукты, а также черные металлы, – конкретизирует он. – Ощутимая положительная динамика (+7,1% к сентябрю 2013-го) зарегистрирована в погрузке химических и минеральных удобрений". Эксперт считает, что она вызвана оживлением экспортных перевозок, прирост которых к уровню прошлого года составил около 10%, что связано с увеличением мирового спроса на удобрения".

При этом А. Слободяник отметил, что объемы погрузки строительных грузов в течение продолжительного периода времени снижаются (-17,4% за 9 месяцев текущего года), несмотря на то, что динамика производства основных видов строительных материалов, по данным Росстата, показывает положительные тенденции. "В частности, выпуск цемента в январе-августе 2014 года вырос на 4,3% к уровню прошлого года, а производство нерудных строительных материалов увеличилось на 2,5%", – детализирует эксперт.

По мнению А. Слободяника, снижение погрузки строительных материалов связано с двумя факторами. Во-первых, отрицательная динамика во многом обусловлена переходом грузовладельцев к прямому конкуренту железных дорог – автомобильному транспорту. Во-вторых, после завершения строительства олимпийских объектов возникла пауза в реализации крупных инфраструктурных проектов. "Смену тренда с негативного на позитивный можно ожидать при условии реализации на территории России запланированных инфраструктурных проектов", – считает эксперт. -- ИА РЖД-Партнер.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>