Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.10.2014

Портфель долгов "Мечела" купил другой крупный кредитор компании.

06.10.2014 - 17:17
Покупателем портфеля долгов "Мечела", проданного МДМ банком, выступил другой крупный кредитор компании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

Сегодня стало известно, что кредитная организация продала портфель долгов "Мечела" обеспеченным пакетом акций компании общим размером в 15% от капитала.

По словам представителя банка, "сделка прошла на выгодных для банка условиях" (цит. по Интерфаксу). По информации ТАСС, кредит был обеспечен и правом номинировать одного представителя в совет директоров металлургической компании.

Цена сделки не раскрывается. Ранее "Ведомости" сообщили, что появился некий покупатель, который претендует на долю в "Мечеле". Об этом слышал источник издания в одном из банков-кредиторов. Двое знакомых основного владельца "Мечела" Игоря Зюзина сообщили, что сам бизнесмен подозревает, что его компания заинтересовала Геннадия Тимченко. При этом представитель Volga Group это опроверг. "Это один из банков, который уже держит пакет долговых требований. К Volga Group Геннадия Тимченко сделка не имеет отношения", – уточнил ТАССу источник, близкий к МДМ банку.

"Мечел" уже полгода пытается договориться с кредиторами о реструктуризации задолженности. Компания должна $8 млрд, из них $5,5 млрд Газпромбанку, ВТБ и Сбербанку. Последних вариант реструктуризации не устраивает, они в свою очередь предлагают Зюзину (67,47% акций) фактически отдать компанию за долги. Стороны до сих пор не пришли к согласию. В итоге "Мечел" вообще прекратил выплаты процентов по кредитам. 25 сентября ВТБ первым из кредиторов подал иск о взыскании просроченной задолженности, что технически является началом процедуры банкротства заемщика.

После Cбербанк подал иск к металлургической компании "Мечел" о просрочке по уплате процентов на 1,5 млрд руб. После суд принял к производству еще 5 исков банка к структурам "Мечела". -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>