Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.10.2014

МДМ-банк продал портфель долгов "Мечела".

06.10.2014 - 15:57
МДМ-банк продал портфель долгов компании "Мечел" Игоря Зюзина, обеспечением по которому выступал пакет акций металлургической компании общим размером в 15% от капитала, сообщает Интерфакс. "Сделка прошла на выгодных для банка условиях", – пояснил агентству представитель банка, отказавшись раскрыть размер переуступленного портфеля кредитов и нового владельца.

Близкий к банку источник пояснил, что кредит был обеспечен не только 15% акций "Мечела", но и правом номинировать одного представителя в совет директоров металлургической компании, а покупателем стал "один из банков, который уже держит пакет долговых требований".

Крупнейшими кредиторами "Мечела" являются Газпромбанк ($2,3 млрд), ВТБ ($1,8 млрд) и Сбербанк ($1,3 млрд). Общая задолженность "Мечела" превышает $8 млрд.

В начале сентября 2014 года стало известно, что "Мечел" предложил банкам новые условия по реструктуризации долгов. Как заявил генеральный директор "Мечела" Олег Коржов, компания предлагает кредиторам ввести льготный период уплаты на пять лет. "Мечел" не может платить полностью проценты по кредитам – только половину, а остальное руководство компании предлагает капитализировать в течение года-двух, объяснил Коржов.

22 сентября стало известно, что глава банка ВТБ Андрей Костин встретился с президентом России Владимиром Путиным, который заявил, что заемщики должны нести ответственность по своим долгам.

"Все они должны понимать, что все вопросы, которые будут возникать не в результате каких-то политических событий, а именно в ходе их хозяйственной и финансовой деятельности, в соответствии с законами рынка, они должны будут нести этот груз самостоятельно и должны будут об этом всегда думать, никогда об этом не забывать", – говорил Путин.

Костин назвал такой подход "абсолютно справедливым" и посетовал на то, что не все клиенты "в полной мере учитывают конъюнктуру рынка", а потом пытаются "какие-то особые условия получить от банковского сектора".

Слово "Мечел" в официальной стенограмме беседы главы ВТБ с Путиным не упоминалось, однако уже 25 сентября ВТБ подал на "Мечел" в Арбитражный суд Москвы иск, потребовав взыскать с компании 2,99 млрд руб. Позднее Костин заявил журналистам, что кредиторы продолжают переговоры и если с компанией удастся договориться, то ВТБ отзовет свой иск к "Мечелу".

1 октября 2014 года стало известно, что Сбербанк обратился в суд с иском о взыскании с "Мечела" и его "дочек" около 1,5 млрд руб. Первое заседание по иску ВТБ назначено на 5 ноября, срок начала судебных слушаний по искам Сбербанка пока не определен. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>