Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.04.2007

Объединенная компания "Российский алюминий" создает центр по изучению тепловой энергетики.

26.04.2007 - 13:41
Объединенная компания "Российский алюминий", крупнейший мировой производитель глинозема и алюминия,? стала организатором первой в России конференции "Проблемы и перспективы развития угольной энергетики", которая началась сегодня в Красноярске.

Цель конференции - создание площадки для обсуждения перспективных направлений развития, обмена опытом и знаниями в области тепловой энергетики, поиск новых энергосберегающих технологий и решений, которые бы способствовали активному использованию угля в развитии энергетической базы России.

На конференции более 40 специалистов в области энергетики - ученые, представители НИИ, технологи, инженеры котельных заводов из Новосибирска, Екатеринбурга, Таганрога, Барнаула, Иркутска, Красноярска - обсуждают ?темы, связанные с поиском путей развития отраслевого направления,? актуальные вопросы сжигания угля, утилизации выбросов, уменьшения вредности отходов.

Интерес Объединенной компании к? этой? теме связан с планами? по? открытию? в Красноярске научно-исследовательского центра по изучению энергетики для? создания собственной технологии? строительства? угольных тепловых электростанций с высокими экологическими показателями. Директор Энергетического дивизиона? Объединенной компании Павел Ульянов отметил: "Подобной технологии сегодня нет в России. С одной стороны, есть институты, которые занимаются фундаментальными научными исследованиями, но далекие от практики строительства ТЭС. С другой стороны - это заводы, производящие котлы, но использующие устаревшие технологии. Мы хотим объединить лабораторную базу с опытом лучших производителей оборудования? для создания? самой экологически чистой тепловой станции в мире, которую к тому же отличала бы высокая эффективность? с точки зрения капиталовложений".

Объединенная компания? выделила энергетику в отдельное бизнес-направление, поскольку намерена не только обеспечить существующие и строящиеся алюминиевые предприятия собственной электроэнергией, но и рассматривает энергогенерацию как отдельное направление бизнеса. Одним из крупнейших энергетических проектов, реализуемых сегодня? Объединенной компанией, является?? ?строительство совместно с ГидроОГК Богучанского энерго-металлургического объединения. В ближайшее время планируется также развитие проектов, связанных с газовой, угольной и? атомной? энергетикой.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>