Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.09.2014

"Северсталь" внедряет компьютерные программы собственной разработки в целях снижения затрат на производство.

26.09.2014 - 11:54
На Череповецком металлургическом комбинате, одном из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), разработана и успешно опробована компьютерная модель, которая позволяет определить качество конвертерных слябов и в итоге снизить производственные затраты. Модель получила название "Ольга".

На основании химического состава и параметров разливки металла на УНРС модель делает прогноз качества поверхности разливаемого металла и тем самым помогает определить слябы, которые не требуют дополнительного осмотра и зачистки. В итоге это способствует увеличению доли слябов, передаваемых на прокатный передел сразу же с УНРС "горячим всадом", то есть без осмотра и обработки.

При этом увеличение объемов "горячего всада" дает экономию газа при нагреве металла перед прокаткой, а также обеспечивает рост производительности прокатных цехов.

Модель успешно опробована на трех из пяти установок разливки конвертерной стали (УНРС 1,3,4) в течение двух месяцев 2014 года. За этот период, в том числе и за счет этого нововведения, доля металла, который сталеплавильное производство передало с установок непрерывной разливки стали в листопрокатный цех №2 "горячим всадом", выросла почти на 10%.

После успешного опробования ЧерМК планирует в перспективе интегрировать модель в существующие АСУ УНРС 1,3,4 и провести дополнительные работы для того, чтобы встроить ее в автоматизированные системы управления технологическим процессом разливки на УНРС № 2 и 5

Программа "Ольга" разработана менеджером Центра технического развития и качества Д. Ивановым-Павловым и внедрена при активном участии представителей управления планирования производства А. Цветкова и А. Комлева. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>