Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.09.2014

Серебро лишилось промышленного спроса. "Quote". 25 сентября 2014

25.09.2014 - 14:10
Стоимость драгметаллов по итогам торгов в среду, 24 сентября, в Нью-Йорке преимущественно понизилась. Спотовые цены составили: на золото - 1217,60 долл./унция (-0,52%), серебро - 17,78 долл./унция (-0,59%), платину - 1322 долл./унция (-0,91%), палладий - 820 долл./унция (+0,25%).

В среду цены на драгметаллы вернулись к коррекции после роста. Поводом для отскока стали ослабление доллара и падение на рынках акций. Свою роль, без сомнения, сыграло и обострение ситуации на Ближнем Востоке, полагают аналитики Commerzbank. Кроме того, вновь несколько упала доходность десятилетних государственных облигаций США (US Treasuries), что снизило стоимость альтернативных издержек на вложения в золото. В ответ на эти новости цены на золото на время взлетели выше отметки 1230 долл./унция. Однако более значительному росту цен помешал продолжающийся отток вкладов из ETF-фондов (-1,3 т). Вслед за золотом рост также показали другие драгоценные металлы, в первую очередь палладий, который подорожал почти на 2%, приблизительно до 820 долл./унция. Таким образом, технически важный уровень 200-дневной скользящей средней пока удержался. С другой стороны, объемы вложений в ETF-фонды по палладию в течение нескольких недель продолжают сокращаться и сейчас находятся на минимальных уровнях с начала июня. Этот факт мог первоначально оказать давление на цены на палладий или же блокировать более значительное восстановление цен. Тем не менее аналитики Commerzbank по-прежнему ожидают, что в среднесрочном и долгосрочном периодах рынок палладия будет расти.

Серебро ощутило на себе сильное давление и опустилось до 17,5 долл./унция. Падение цен произошло не только вследствие укрепления доллара, оно свидетельствует о наличии фундаментальных факторов, влияющих на снижение котировок. Выбора розничных инвесторов в пользу серебра оказывается недостаточно, чтобы компенсировать снижение промышленного спроса, замечает аналитик Julius Baer Карстен Менке.

В 2013г. спрос промышленного сектора на серебро упал почти до самого низкого за десятилетие уровня. Еще три года назад в связи с резким повышением спроса со стороны розничных инвесторов и, как следствие, усилением волатильности рынка серебра промышленные потребители начали сокращать свою зависимость от серебра. "Применение инновационных технологий привело к более эффективному использованию серебра в производстве или полному переходу на более дешевые металлы. Ввиду низкого промышленного спроса серебро вряд ли сможет добиться значительной динамики и оторваться от своего ближайшего конкурента - золота. Поэтому мы не рассматриваем недавнее снижение цен на серебро в качестве возможного драйвера увеличения покупательной способности в долгосрочной перспективе и придерживаемся более сдержанного прогноза", - подчеркнул К.Менке.

В четверг на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1215,05 долл./унция (-0,36%), серебро - 17,58 долл./унция (-0,71%), платину - 1306,92 долл./унция (-0,46%), палладий - 811 долл./унция (-1,10%). -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>