Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.09.2014

Цены на плоский прокат на Ближнем Востоке медленно снижаются несмотря на относительно высокий спрос.

23.09.2014 - 15:00
В сентябре спрос на плоский прокат в странах Ближнего Востока, наконец-то, активизировался. При этом, закупки совершали, в первую очередь, производители труб. Однако несмотря на это оживление котировки стальной продукции в регионе так и не повысились. Кое-где они остались на том же уровне, что и в предыдущем месяце, а в странах Персидского залива был отмечен некоторый спад.

Причиной этого понижения стало, в первую очередь, появление в регионе дешевой китайской продукции. Китайские металлургические компании, столкнувшись с рекордным за последние пять с лишним лет падением цен на плоский прокат, в некоторой степени компенсированным таким же обвалом на рынке железной руды, в последние несколько недель резко повысили экспортную активность, предлагая свою продукцию в различные страны мира на достаточно выгодных для покупателей условиях.

В начале второй половины сентября китайские горячекатаные рулоны SS400B котировались в ОАЭ на уровне $535-545 за т CFR, а в Саудовской Аравии и Иране ? по $540-550 за т CFR. Это примерно на $5-10 за т ниже, чем в начале текущего месяца. На предложения китайцев приходится ориентироваться и другим поставщикам плоского проката в страны региона, в частности, индийским и японским компаниям, которые за последние три недели также сбавили цены на сравнимую величину.

Помимо горячекатаных рулонов, китайские производители активно продвигают в страны Ближнего Востока толстолистовую сталь, рассчитывая заменить ей украинскую продукцию, поставки которой практически прекратились. Алчевский меткомбинат в настоящее время простаивает, а на "Азовстали" еще в середине августа был остановлен толстолистовой стан. Из-за нехватки сырья комбинат работает со значительной недогрузкой мощностей и поэтому сосредоточился на выпуске более востребованной продукции, в частности, слябов для зарубежных предприятий группы "Метинвест". В сентябре он планировал предложить на экспорт менее 10 тыс. т толстого листа из складских запасов.

В странах Персидского залива китайская толстолистовая сталь предлагается значительно дешевле, чем была украинская. Продукция SS400B котируется не более чем по $520-550 за т CFR, а более качественная S275JR достигает, максимум, $570 за т CFR. Однако многие покупатели испытывают предубеждение к китайскому прокату, предпочитая приобретать толстый лист на индонезийском комбинате Krakatau Posco по $580-600 за т CFR.

В то же время, в Турции некоторые местные компании приобретают китайскую толстолистовую сталь по $560-565 за т CFR, что примерно соответствует стоимости украинского материала в июле, накануне прекращения поставок. Но объемы продаж незначительные, так как покупателей не устраивают длительные сроки доставки китайского проката, достигающие полутора-двух месяцев. Местные производители, тем временем, подняли котировки на толстолистовую сталь до $620-630 за т CFR.

Горячекатаные рулоны в Турции, между тем, прекратили рост несмотря на сокращение объемов предложения украинской продукции. С одной стороны, в начале сентября турецкие компании приобрели достаточные объемы российского материала, с другой, цены сбивает новый производитель - компания Habas, летом введшая в строй стан горячей прокатки. В сентябре она предлагала горячекатаные рулоны по $580 за т EXW и ниже, в то время как ее конкуренты Erdemir и Colakoglu ориентировались на $590-600 за т EXW. Судя по всему, цены на плоский прокат в Турции вряд ли претерпят существенные изменения и в октябре. Спрос на эту продукцию все-таки оставляет желать лучшего.

Из-за низкого курса евро турецкие производители горячекатаных рулонов приостановили поставки в страны Европы. Впрочем, обратного потока тоже пока не наблюдается. Экспорт турецкого горячего проката направлен в настоящее время, преимущественно, в страны Северной Америки, а его стоимость оценивается в $590-600 за т FOB. Спрос в начале четвертого квартала обещает быть достаточно устойчивым, но низкие цены на китайский прокат практически перечеркивают возможность повышения котировок на листовую продукцию по всему мировому рынку. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>