Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.04.2007

Железные перспективы. "ИТАР-ТАСС Урал". 24 апреля 2007

25.04.2007 - 12:16
Темпы промышленного производства в стране неуклонно повышаются. Одним из локомотивов роста сегодня является металлургическая отрасль. О том, что позволило металлургам сделать столь впечатляющий рывок в интервью корр. ИТАР-ТАСС рассказал исполняющий обязанности генерального директора ЗАО "Нижнесергинский метизно-металлугический завод" Сергей Иваница.

В основе роста металлургического производства лежит, прежде всего, грамотная стратегия. Собственники предприятий учли изменения, которые произошли в мире и сумели приспособить мощнейшую, но устаревшую производственную базу к современным условиям. На сегодняшний день мартеновское производство изжило себя - это низкая производительность и большие трудозатраты. К тому же это плохая экология, потому что при мартене практически очистки газа не производится - все выбрасывается в атмосферу. Поэтому металлурги уходят от мартеновского производства. На нашем заводе это сразу привело к положительным результатам. Снизилась себестоимость продукции, и соответственно увеличилась зарплата рабочих, улучшилась экологическая ситуация, и условия труда.

Если в 2002 году мы производили 450-500 тыс тонн стали, то в этом мы выпустим уже 2,2 млн тонн. Разница существенная. Это первое. Втрое - это значительное увеличение прокатных мощностей. Если за прошлый год мы отработали двумя линиями 720 тыс тонн, то сейчас мы провели серьезную реконструкцию в сортопрокатном производстве. И уже с 1 апреля прокатные мощности у нас составляют около 1, 4 млн тонн. А к концу года, с учетомБерезовского металлургического завода, который будет выпускать 1 млн тонн проката, общий объем составит почти 2, 4 млн тонн. И еще одна цифра. В 2004 году завод заплатил в бюджеты 250 млн руб, а в 2006 - около 1 млрд.

Как развитие завода отражается на развитии города?

Многие жители города работают на нашем заводе. И если в 2002 году их зарплата составляла 3,6 тыс руб, то сегодня она выросла до 22,7 тыс руб. И это сразу видно на развитии города. Кроме того, завод продолжает жилищное строительство. Мы сдали два дома в 2006 году на 56 квартир каждый, а сейчас закладываем еще две десятиэтажки со сдачей в 2008 и 2009 годах. Естественно, наши собственники понимают, что о людях надо заботиться. У нас есть оздоровительные лагеря, базы отдыха, спортивные комплексы, словом все, чтобы организовать нормальную жизнь людям, которые трудятся на заводе и их семьям. -- ИТАР-ТАСС Урал

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>