Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.09.2014

Резкое падение цен на прокат в Китае сменяется стабилизацией.

19.09.2014 - 15:11
Конец августа и первая половина сентября выдались просто катастрофическими для китайских металлургических компаний. За последний месяц внутренние цены на основные виды стальной продукции в стране сократились на $20-25 за т, обвалившись до самого низкого уровня за последние 10 лет. Стоимость арматуры HRB400 в крупнейших городах страны в середине сентября составляла, в среднем, около 2950 юаней за т ($480) с металлобазы, а котировки на коммерческий горячий прокат лишь немного превышали отметку 3150 юаней ($513) за т.

Китайские производители стали, ранее на протяжении нескольких месяцев удерживавшие отпускные цены примерно на одном уровне, были вынуждены пойти на весьма существенные уступки. Так, корпорация Baosteel понизила октябрьские котировки на большинство видов плоского проката более чем на $15 за т, а Hebei Steel удешевила свой длинномерный прокат на $25-30 за т.

Падению цен в Китае способствовали сразу несколько факторов. Во-первых, в конце лета заметно ухудшилось положение в экономике страны. Темпы роста промышленного производства в августе (6,9%) оказались минимальными со времен кризисной осени 2008 года. Потребление электроэнергии в августе впервые за последние четыре года оказалось меньше, чем в тот же период год назад. Продолжается спад в национальной строительной отрасли. Из-за этого, по оценкам национальных статистических органов, реальное потребление стальной продукции в стране в январе-июле сократилось на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как объем выпуска продолжает увеличиваться.

Рекордное с 2009 года падение котировок на железную руду привело к снижению себестоимости выплавки стали. Поэтому китайские компании стремились довести загрузку мощностей до максимума, чтобы расширить валовую прибыль. Избыточные объемы стальной продукции оказывали, тем временем, все большее давление на рынок. Дистрибуторы старались оттягивать закупки в расчете на дальнейшее удешевление продукции и поддерживали складские запасы на минимальном уровне. Зато на меткомбинатах росли запасы непроданного проката.

Тем не менее, к середине сентября на рынке появились признаки стабилизации. Прежде всего, прекратила дешеветь железная руда, которая в обозримом будущем, скорее всего, не провалится ниже отметки $80 за т CFR. Кроме того, в конце августа, наконец, появились первые признаки сокращения избыточного производства. По данным национальной металлургической ассоциации CISA, в последней декаде августа выплавка стали на крупных и средних предприятиях сократилась более чем на 8,3% по сравнению с предыдущими десятью днями. Некоторые мелкие частные компании, как сообщают ряд источников, находятся в тяжелом финансовом положении и в ближайшее время могут прекратить выпуск.

Тем не менее, говорить о восстановлении китайского рынка стали еще, безусловно, слишком рано. Ситуация в национальной экономике остается неустойчивой. Судя по всему, в этом году не произошло традиционного осеннего подъема деловой активности. В частности, в строительной отрасли спад, вероятно, не завершится и в начале четвертого квартала. К тому же, в этом году в Китае впервые за длительный период наблюдается сокращение прямых иностранных инвестиций в экономику страны, а капиталовложения национальных компаний расширяются медленнее, чем в прошлом году.

Очевидно, если в ближайшее время не произойдет нового обвала на рынке железной руды, прокат в Китае прекратит дешеветь – по крайней мере, с прежней скоростью. Но предпосылок для роста цен на стальную продукцию пока не видно. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>