Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.05.2007

"Дзержинку" уводят от кредиторов. "Деловая столица (Украина)". 31 мая 2007

31.05.2007 - 18:01
Суд начал очередное банкротство Днепровского меткомбината им. Дзержинского.

В середине мая Хозяйственный суд Днепропетровской области начал банкротство Днепровского металлургического комбината им. Дзержинского по иску британской компании Eastern Distribution Ltd, близкой к корпорации "ИСД" Виталия Гайдука и Сергея Таруты. Судя по всему, этот процесс является управляемым и позволит "Индустриальному союзу Донбасса" заморозить расчеты с кредиторами, в том числе и банками.

По данным, дело о банкротстве ДМК им.Дзержинского , являющегося одним из крупнейших в Украине металлургических комбинатов, было начато 14 мая этого года. Инициирующим кредитором выступила британская компания Eastern Distribution Limited, которая прочно ассоциируется с основным акционером ДМК — корпорацией "Индустриальный союз Донбасса". До недавних пор Eastern Distribution Limited являлась одним из акционеров Днепропетровского трубного завода, подконтрольного "ИСД", кроме того, несколько лет назад эта компания активно участвовала в поставках природного газа из Узбекистана в Украину. Сумма долга ДМК перед "британскими украинцами" пока неизвестна (как известно, суд ее еще не утвердил), впрочем, этот факт вряд ли будет иметь первостепенное значение для прохождения процедуры банкротства. Скорее всего, ее главная цель — это как можно более долгое сохранение моратория на удовлетворение требований кредиторов, в большой любви к которым металлургическое предприятие из Днепродзержинска никогда нельзя было заподозрить.

Для ДМК пребывание в процедуре банкротства стало уже настолько привычным делом, что последнее решение суда люди, знакомые с положением дел на комбинате, не считают неожиданностью. По данным, с 2000 по 2006 гг. "Дзержинка" входила в процедуру банкротства 10 раз, и есть все основания подозревать, что в обозримом будущем эти темпы вряд ли замедлятся. При этом вряд ли комбинату угрожает признание банкротом и ликвидация — большая часть всех дел о банкротстве не имела целью его санацию либо признание банкротом, а упиралась в уже упомянутый мораторий, за время действия которого сторонние кредиторы не могли получить от предприятия свои деньги за поставленную продукцию или оказанные услуги.

В деле, стартовавшем в текущем месяце, этот замысел явно проходит красной нитью, при этом у него уже появилась своя особенность. В частности, как стало известно, 18 мая Хозсуд Днепропетровской области по ходатайству ДМК вынес отдельное определение о запрете всем кредитным учреждениям списывать денежные средства со счетов меткомбината по платежным требованиям, которые предъявляются государственными исполнителями. Этот факт вряд ли очень обрадует банкиров, выдававшим ДМК кредиты, по которым ОАО еще не успело расплатиться. В этом случае повод для беспокойства могут получить как крупнейшие мировые финансовые учреждения, например, входящая в группу Всемирного банка МФК, выдавшая летом 2006 г. комбинату кредит на сумму 252,5 млн грн., и голландский банк ABN AMRO, в конце 2005 г. одолживший ему 378,75 млн. грн., так и украинские банки, среди которых УкрСиббанк, Укрсоцбанк и Экспобанк, претензии которых к ДМК до недавнего времени измерялись миллионами гривень.

В корпорации "ИСД" начавшееся банкротство своего предприятия и запрет на списание средств с его счетов пока предпочитают не комментировать. При этом представители "Индустриального союза Донбасса" дают понять, что у них не меняются планы модернизации и технического переоснащения "Дзержинки", в ходе которого на комбинате запланировано обновление аглодоменного передела и увеличение производства конверторной стали с переходом на ее разлив на машинах непрерывного литья заготовок. В совокупности план модернизации ДМК на 2005—2010 гг. был оценен почти в 1 млрд евро, что является существенной суммой даже для такой небедной структуры, как "ИСД". Поэтому нежелание корпорации Виталия Гайдука и Сергея Таруты погашать "необязательные" долги своего комбината, используя не совсем джентльменский, но вполне законный способ, выглядит достаточно логичным. -- Деловая столица (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>