Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.09.2014

"Северсталь" завершила продажу двух американских завода за $2,3 млрд.

17.09.2014 - 09:07
"Северсталь" завершила сделки по продаже завода "Северсталь Коламбус" компании Steel Dynamics и завода "Северсталь Дирборн" компании AK Steel Corporation за $2,325 млрд, говорится в сообщении российской сталелитейной компании.

Завод в Дирборне, штат Мичиган, достался AK Steel за $700 млн, а "Северсталь Коламбус" в штате Миссиссипи продан Steel Dynamics за $1,625 млрд. "Северсталь Коламбус" и "Северсталь Дирборн" входили в состав "Северсталь Северная Америка".

Продажа заводов "Северсталь Коламбус" и "Северсталь Дирборн" демонстрирует нацеленность компании на максимизацию стоимости для акционеров, подчеркнули в "Северстали".

Как отмечало РБК-ТВ, "Северсталь" уходит из США на фоне ухудшения отношений между Москвой и Вашингтоном из-за ситуации на Украине. Но продажа заводов с этим не связана — против компании Алексея Мордашова никакие санкции не вводились ни Америкой, ни Евросоюзом. Подготовка продажи этих заводов началась еще в прошлом году и связана с решением "Северстали" пересмотреть свою стратегию в Северной Америке.

Соглашение о продаже Severstal Dearborn LLC и Severstal Columbus LLC "Северсталь" подписала во второй половине июля. Компания предварительно оценивает убыток от выхода из этих активов в $911,9 млн и учитывает его в отчетности за второй квартал как убыток от обесценения основных средств.

"Северсталь" получила чистый убыток в первом полугодии 2014 года в размере $761 млн после нулевой прибыли год назад. Убыток включает ожидаемый неденежный убыток от продажи Severstal Dearborn LLC, Severstal Columbus LLC и PBS Coals Ltd., который предварительно оценен в $1,07 млрд, а также негативный эффект от курсовых разниц в размере $121 млн, говорится в сообщении "Северстали". Без учета этих факторов чистая прибыль группы за полгода составила бы $426 млн.

Выручка "Северстали" за январь-июнь 2014 года сократилась на 7,1% — до $6,26 млрд за счет снижения цен и объемов продаж в дивизионах "Северсталь Российская Сталь" и "Северсталь Ресурс". Во втором квартале "Северсталь" досрочно выкупила еврооблигации с погашением в 2016 и 2017 годах на $288 млн, номинальный объем двух выпусков составлял $1,5 млрд. За второй квартал группа снизила чистый долг на 13,3% - до $3,08 млн. Соотношение чистый долг/EBITDA за апрель-июнь снизилось с 1,6 до 1,3, при этом компания считает своим среднесрочным ориентиром значение этого коэффициента, не превышающего 1.5. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157148

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>